Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 декабря 2012, 12:00

Сокращены сроки госрегистрации



Росреестр информирует

С 3 ноября 2012 года 19 территориальных отделов из 37-и, в том числе Камышловский, начали принимать документы на государственную регистрацию по объектам, право на которые будет зарегистрировано в сокращенные сроки.

Жители города и района теперь могут получить свидетельство о праве через три рабочих дня, если, например, регистрируется нотариально удостоверенная сделка или вносятся изменения в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Пять рабочих дней со дня подачи документов займет регистрация договоров купли-продажи жилья с использованием государственных жилищных сертификатов или прав на основании свидетельства о наследстве.
До пяти дней уменьшатся сроки исполнения работ для граждан, достигших 70-летнего возраста. За 10 дней будет зарегистрировано право на жилое помещение, приобретенное в долевую собственность на средства материнского капитала.
Сокращение сроков коснется трех десятков регистрационных действий.
Остальные отделы управления, в Екатеринбурге в том числе, начнут работать по сокращённым срокам с нового года.
Напомним, что три месяца назад с 30-и до 20-и дней уже были уменьшены сроки регистрации прав по некоторым сделкам. Эти изменения в работе управления Росреестра по Свердловской области нацелены на повышение качества и доступности оказания государственных услуг населению.
Ожидается, что в течение ближайших лет в соответствии с проектом плана мероприятий дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности» будет продолжаться поэтапное сокращение сроков госрегистрации.

Татьяна ЮЖАКОВА, начальник Камышловского отдела Росреестра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.