Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Советы потребителям газа
18 октября 2017, 14:00

Советы потребителям газа



С началом отопительного сезона в России многократно возрастает количество отравлений угарным газом. Люди семьями гибнут в собственных домах и квартирах из-за несоблюдения элементарной техники безопасности при пользовании газовым оборудованием. С начала осени от угарного газа погибло уже 5 человек, более десятка человек госпитализированы.

Угарный газ называют «ласковым убийцей», он не имеет запаха, смертельно ядовит. Пострадавшие впадают в сонливость и часто уже не могут самостоятельно позвать на помощь. Берегите себя и свои семьи, соблюдайте правила безопасности при пользовании газовыми приборами!

Как не угореть в своём доме

Открытая форточка спасёт вашу жизнь. Открывать форточку необходимо во время использования газового прибора – это обязательное требование безопасности при любых обстоятельствах.

Проверять тягу перед каждым включением газового прибора, а также во время его работы — это не просто совет. Это обязанность каждого потребителя!

Не пытайтесь устанавливать, ремонтировать газовые приборы самостоятельно или с привлечением неквалифицированных лиц. Обеспечивайте регулярное  техническое обслуживание газового оборудования.

Категорически нельзя вмешиваться в автоматику безопасности оборудования – если датчики сигнализируют о неисправности, пользоваться таким прибором запрещено.

Регулярно вызывайте специалистов для проверки тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, их  своевременной прочистки. По закону это необходимо делать  не менее трёх раз в год. В индивидуальном доме ответственность за исправное состояние систем дымоудаления несет собственник.  За исправностью вентиляционных систем в многоквартирном  доме обязана следить управляющая компания. Она должна обеспечивать надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов, привлекая для их проверки и очистки лицензированную организацию.

При возникновении аварийной ситуации звоните по телефону 04 (со стационарных телефонов) или 104 (с мобильных). Аварийно-диспетчерская служба «ГАЗЭКСа» работает круглосуточно.

Пресс-служба «ГАЗЭКС»

Читайте также:  Не болтай!

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.