Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Спасли 43 дерева
22 октября 2017, 12:00

Спасли 43 дерева



Сейчас многие любят поговорить об экологии, спасении планеты, но при этом сами ничего не делают в этом направлении. Наша школа уже второй год проводит экологическую акцию по сбору макулатуры.

По статистике, отходы в виде бумаги составляют до 40% от общего количества всех твёрдых бытовых отходов. Люди просто выбрасывают использованную или ставшую ненужной бумагу в мусорные баки. Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, а вырастает только шесть! Переработка макулатуры спасает колоссальные растительные ресурсы, являющиеся «зелёными лёгкими» планеты.

В течение двух недель учащиеся Скатинской школы с энтузиазмом приносили и сдавали в школу старые книги, газеты, журналы, тетрадки и т.п.

Участвуя в акции, каждый ученик смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции в начальной школе 1-е место  заняли учащиеся 4 «б» класса. Они собрали 253 кг ненужной бумаги. 2-е место – 3 «б» (152 кг), а 3-е заняли ученики 2 «б» класса (102 кг). Среди 5-11-х классов с большим отрывом победу одержал 8 «б» класс (437 кг). 2-е – 6 «б» (187 кг), а 3-е – 7 «б» класс (158 кг).

По некоторым данным, переработка одной тонны макулатуры приносит огромную пользу: сохраняет 17 деревьев;  экономит 20 тыс. литров чистой воды и несколько тысяч киловатт электричества; предотвращает выброс в атмосферу 1700 килограммов углекислого газа.

Мы подсчитали и пришли к выводу, что собрав совместными усилиями 2600 кг макулатуры, наша школа сохранила 43 дерева, 50 тыс. литров воды.

Мы молодцы! Спасибо всем, кто принял участие!

Читайте также:  Кошкин друг

Мария ЛЕВАНОВА, учащаяся Скатинской школы
На фото. Учащиеся 2-го класса Скатинской школы собрали 102 кг макулатуры.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. ljudmila:

    В год экологии городским школам неплохо бы было подхватить эту акцию по сбору макулатуры.Хоть и выписывают мало журналов и газет,но я уверена,что макулатуры в каждой квартире до фига.
    Ещё ведь не опоздали. Может и на улице мусора бумажного поменьше будет… smile

  2. Фото аватара Guest:

    Почти год хранил макулатуру на балконе в надежде что у ребёнка в школе будет сбор, по осени надоела, мешает, выкинул на помойку.

  3. ljudmila:

    Да! Городские школы не в тренде! Ведь кроме полезного дела, ребята столько дополнительных знаний получили. Сдача макулатуры-дело во всех отношениях нужное! yes

  4. Город всё глубже опускается

  5. Николай:

    Макулатуру сдавать не выгодно, стоит копейки за кг. Если только 10 тонн сдать.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.