Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 января 2011, 14:00

Старость его дома не застанет



Ушел в историю 2010 год, главным событием которого, конечно, было 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Зареченском поселении, на территориях поселка Восход, села Скатинского, деревень Голышкиной и Чикуновой прошло много интересных и разнообразных мероприятий. А их организатором и вдохновителем стал председатель совета ветеранов Виктор Борисович Гурин, человек неравнодушный, обязательный.

За два года его работы проведено 12 заседаний совета, на которых обсуждались вопросы культуры, медицины, благоустройства, но основным оставался один — подготовка и проведение 65-летия Победы. Поэтому много внимания уделялось участникам войны, труженикам тыла и детям погибших родителей.
В Скатинском и Чикуновском ДК оформлены стенды участников войны и тружеников тыла, альбом сирот войны (он передан в дар школьному музею).
Свыше 40 пенсионеров старше 80 лет принимали поздравления дома. С концертом перед ними выступили Надежда Белавина, замечательный гармонист, участник художественной самодеятельности Николай Машьянов и сам Виктор Борисович.
Благодаря правильному распределению обязанностей среди членов совета ветеранов, несмотря на то, что в селах нет радио, на любые мероприятия собиралось много людей. Желающие и имеющие возможность по состоянию здоровья посетили музеи совхоза и школьный, пришли на торжественное собрание по случаю вручения юбилейных медалей к 65-летию Победы. Остальным медали вручены дома.
Проведена торжественная встреча у обелиска погибшим сельчанам, 13 человек съездили в санаторий «Обуховский», труженики тыла приглашались на юбилейный вечер по случаю 50-летия образования совхоза «Скатинский», на вечера отдыха и т.д. Активными помощниками председателя совета ветеранов были Валентина Яковлевна Шаркова, Алина Титовна Осолихина, Владимир Петрович Чикунов, Любовь Стефановна Усова, Лена Ильинична Ломоза.
Совет ветеранов работал в тесном контакте с главой Зареченского поселения В.А. Барановым, председателем СПК «Скатинский» И.А. Рыковым, с коллективами Скатинского ДК, ФАПа, школы. Но самую ощутимую помощь оказывала специалист по социальным вопросам В.И. Лопатина.
Перечислением фактов о работе совета ветеранов я занялась не зря. Мне хотелось рассказать о незаурядном, ответственном человеке, всю свою жизнь связавшем со скатинской землей. Когда он отчитывался о работе, ему пенсионеры отказались ставить оценку «удовлетворительно», в протоколе отчетного собрания записали «хорошо».
У меня в руках буклет министерства культуры Свердловской области, Свердловского государственного областного Дворца народного творчества, где среди актеров-любителей упоминается наш В.Б. Гурин. Вот что о нем написано: «47 лет служения сцене. Театральный коллектив «Мистерия» Скатинского СДК Камышловского района. Актерский дебют состоялся в 1961 году в спектакле «Стряпуха» по пьесе А. Сафронова. Этому артисту удавались самые разноплановые роли. Вершиной его творчества стала роль председателя колхоза Нестора в постановке «Живи и помни» В. Распутина». А еще он всю жизнь поет.
Кем только не работал Виктор Борисович в родном селе — токарем, директором клуба, председателем Скатинского сельского совета, но через всю жизнь пронес свою любовь к театральному искусству. Много раз получал благодарственные письма. Одно из них подписал генеральный директор Свердловского Дворца народного творчества Н.Н. Карпов. За активную работу в совете ветеранов ему недавно вручены благодарственные письма от районного совета ветеранов, подписанное А.Ф. Васиной, и от главы Зареченского поселения В.А. Баранова.
В репертуаре Виктора Борисовича есть песня со словами «…старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути». Очень правильные и подходящие слова для такого незаурядного и доброго человека.

Читайте также:  Здравствуй, Степан!

Вера БОКИЙ, ветеран труда.
Фото Веры ЛапАТИНОЙ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Р. В. А.ика:

    Виктор Борисович. Всё Останется Людям.
    Здоровья Тебе и удачи. Ты нужен людям.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.