Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 ноября 2013, 12:00

Старт в искусство



Наш вернисаж

1 сентября вновь распахнули двери детские школы искусств. В Камышловском районе их четыре, и вот чем поделились директора ДШИ с нами.


Нас ждет много работы, а мы ждем новых побед!

И.Н. Трефилова, директор Порошинской ДШИ:

– Приятным сюрпризом для учащихся нашей школы и их родителей стали обновленные кабинеты, коридор и холл, где силами преподавателей проведен косметический ремонт.
Отдохнувшие и повзрослевшие, ребята погрузились в атмосферу музыки, творчества и вдохновения: впереди – контрольные уроки, зачёты, концерты. Уже прошли два: «Посвящение в музыканты» и посвящённый Дню пожилых людей. В конце октября школа ждет в гости воспитанников детского сада № 12 и учащихся младших классов Порошинской школы, готовит для них лекцию-концерт «Путешествие в страну танцев».
Кроме учебной и просветительской деятельности, наши учащиеся готовятся к международным конкурсам, ближайший из них – «Планета детства» – пройдёт уже в ноябре в Санкт-Петербурге. В нём примут участие М. Цыбенко и А. Угрюмова, ученицы преподавателя фортепиано Е.В. Полуяктова.
В наших планах много интересного: внеклассные мероприятия, выступления на площадках гарнизона в тематических концертах. И, конечно, школьные, районные, кустовые и областные конкурсы, участвовать в которых мечтает все большее количество детей.

 

Школа – это наш дом

Т.В. Казакова, директор Обуховской ДШИ:

– В летние каникулы мы провели ремонт в нескольких классах, а также поменяли окна. Подготовили и материальную базу для проведения уроков: приобрели мебель для классов, наглядные пособия и муляжи для уроков рисунка и живописи, мультимедийный проектор. Преподаватели художественного отделения М.Г. Лабазина и А.В. Казакова все лето разрабатывали новые программы по своим предметам.
Не отстаёт у нас и творческая работа: в августе на выставке работ местных художников «Вдохновение», проходившей в городском музее ко Дню города, преподаватель М.Г. Лабазина представила серию своих картин «Огни ночного Камышлова». Недавно преподаватель А.В. Казакова и три ученицы художественного отделения А. Бушмакина, Е. Гоман, В. Сидоркина приняли участие в первом двухдневном областном фестивале народного творчества «Городок мастеровой», где были отмечены дипломами участников и благодарностью.
В начале октября юные музыканты под руководством преподавателя Н.И. Корякиной поздравляли жителей Обуховского с Днем музыки, Днем пожилых людей, Днем учителя.
Конечно, у школы есть свои планы: художники готовятся к выставкам «Мир Голландии» и «Рождественский сувенир», музыканты – к своим, музыкальным конкурсам (пока это секрет!). Надо подготовить новые программы по всем предметам, приобрести компьютерную технику для групповых уроков и, конечно, продолжить ремонт и благоустройство школы. Очень хочется, чтобы в нашем доме было уютно и тепло всем, кто к нам приходит!

 

Мы стараемся, мы идем вперед, и это правильно!

Л.И. Пашкова, директор Скатинской ДШИ:

– Мы стараемся все делать основательно и конкретно. Сейчас в разгаре строительные работы вокруг школы. Предстоит еще многое: территорию благоустроить, сделать ограждение, освещение, не забыть заложить клумбы, чтобы весной посадить цветы и деревья. Вообще хочется сделать действительно красиво и надежно, надеемся, что это получится.
А пока мы старательно учимся, готовим детишек, работаем над тем, что увидят родители и односельчане в нашей новой школе. Не забываем и про выступления: преподаватели школы с участием трио баянистов (А. Бытов, А. Алексеев, Е. Марков) приняли участие в праздничной программе ко Дню пожилых людей в пос. Восход, в программе на инаугурации главы Обуховского сельского поселения, преподаватели выступили в педагогическом колледже Камышлова.
Запланировано участие во многих конкурсах, в том числе районных, областных и даже международном. Но об этом говорить пока рано, будут успехи – обязательно расскажем!

Читайте также:  Открыли музей Чайковского

 

Не мыслим школы без концертов и выступлений!

С.Л. Марьина, директор Баранниковской ДШИ:

– В этом году мы продолжаем улучшать техническое состояние помещений школы – дело, начатое в прошлом году. В настоящее время идет ремонт, даже можно сказать, почти реконструкция, на первом этаже здания, где после завершения всех работ мечтает поселиться наша хореография. Бригада строителей колдует над крыльцом запасного выхода: пути эвакуации тоже должны быть в порядке! Предстоит продолжить ремонт и на втором этаже, где в прошлом году были приведены в надлежащее состояние пока только основные коммуникации.
Как всегда, у нас многообразие специальностей: фортепиано, домра, баян, эстрадно-духовые инструменты, хореография, вокал. Мы уже успели «засветиться» на нескольких мероприятиях: с вокальным номером – на инаугурации главы Камышловского муниципального района (Ю. Хорькова, преподаватель С.Л. Марьина), старшая группа ансамбля танца «Капельки» – на районной ярмарке «Праздник урожая» в Кочневском и в концертной программе межтерриториального конкурса «Выборы глазами российской семьи», который состоялся в Галкинском ДК.
По традиции, в конце первой четверти мы готовим праздник Музыки, где состоится посвящение в первоклассники и музыканты. Конечно, планируем принять участие и в различных конкурсно-фестивальных мероприятиях.
В этом месяце купили две четырёхструнные домры, планируем приобретение новых трёхструнных домр и пианино «Роланд». Это позволит в выездных концертах участвовать не только певцам и танцорам, но и пианистам, а это еще один положительный момент в учебном процессе школы и повод отличиться преподавателям и учащимся.

В этом году у всех школ очень много работы не только с учебными программами и документами. Сегодня в районе действует муниципальная программа «Развитие культуры и искусства в Камышловском районе», посредством которой районная администрация второй год, поддерживая все начинания, старается восполнить многолетний финансовый пробел, привести все школы в полный порядок, чтобы было приятно и интересно учиться еще многим поколениям детей.
Благодаря этому у директоров и преподавателей много работы не только в учебное время, но и в каникулы. Но это приятная и благодарная работа, после которой хочется еще что-то придумывать, творить и показывать! Желаем всем отличного учебного года, отличных выступлений и отличных отметок!

Подготовила Любовь АЛЁШИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Пиковая дама:

    Какая фотка замечательная. smile Любо-дорого посмотреть, как детки занимаются smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.