Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 октября 2016, 14:00

Старые стены – молодая жизнь



Одной из старейших школ Урала – средней общеобразовательной школе № 1 –3 октября исполняется 145 лет

Путь длиною более века – солидный возраст: заложен крепкий фундамент для новых взлётов и свершений, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи выпускников. По праву эту дату можно назвать исторической, ибо у школы № 1 долгий и славный путь, связанный с историей родного города и страны.

Так всё начиналось

1871 год. Камышловская земская управа постановила – женской прогимназии быть. Популярность учебного заведения быстро росла, год от года увеличивалось количество учениц. Через 33 года прогимназия стала называться женской гимназией. Она давала своим ученицам всесторонние и прочные знания и сыграла большую роль в развитии культуры и просвещения в нашем городе. Многие выпускницы стали учительницами земских школ и начальных училищ.

В 1907 году в здании нынешней начальной школы открылась мужская гимназия. Выходцы из неё – Маршал Советского Союза Филипп Иванович Голиков, врач Петр Андреевич Скворцов, краевед Павел Петрович Кошкин и многие другие достойные воспитанники. После революции в 1919 году женская и мужская гимназия были объединены в трудовую школу 2-й ступени с восьмилетним обучением. В школе было 400 учеников. Ребята посещали кружки художественного слова, драматический, изобразительного искусства, математики и ряд других.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь № 2543. Школьники навещали раненых бойцов Красной Армии, писали письма, выступали с концертами. Сейчас на фасаде школы есть мемориальная доска, где высечены фамилии 26-и выпускников, не вернувшихся с войны.

Школьный режиссёр

В настоящее время школа № 1 – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Но прежде всего – это дети, учителя и родители. Сегодня здесь получают образование 553 учащихся, из них 43 по заочной форме (возраст от 15 до 40 лет).

Более 15 лет возглавляет школу Анна Евграфовна Крысанова – человек энергичный, деловой, требовательный к себе и окружающим. Благодаря её инициативе приоритетом стало патриотическое воспитание – в 2003 году открываются кадетские классы. Способствовал этому и наш земляк, командующий Уральским военным округом внутренних войск генерал-лейтенант В.И. Романов. Дети изучают историю кадетского движения в России, посещают лицей МВД в Екатеринбурге, воинские части, где знакомятся с жизнью солдат, поют в хоре, овладевают искусством рукопашного боя и строевой подготовки, выезжают на военные сборы.

Благодаря Н.В. Устьянцевой и М.Р. Асмандияровой кадетское братство школы радует коллектив победами в мероприятиях военно-патриотической направленности: в городском смотре строя и песни; в конкурсе казачьей культуры «Юный атаманец и юная казачка»; в окружной военно-спортивной юнармейской игре «Зарница-2016». Участвует коллектив в акциях «Помним, гордимся, наследуем!», «Ветеран», «Пост № 1».

По приглашению Свердловской областной общественной молодёжной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение», нашим кадетам довелось работать в международном военно-историческом полевом лагере «Волховский фронт-2015» и военно-поисковой учебно-тренировочной экспедиции «Лоймола-2016» в Карелии.

Школа является членом «Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области». По итогам деятельности коллектив награждён почётным знаком правительства России «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ», дважды становился победителем и был удостоен гранта среди образовательных организаций, реализующих программы патриотического воспитания.

Энтузиасты своего дела

В 2013 году школа № 1 стала одним из лауреатов конкурса «100 лучших школ России». И это заслуга всего педагогического коллектива.

Среди высококлассных специалистов-профессионалов те, кто сохраняет верность школе на протяжении нескольких десятков лет: Л.Н. Попова,
З.И. Михайлова, Т.П. Федосеева, Р.В. Чухломина, И.В. Галкина, Н.Ф. Бекетова, Н.А. Лисина, Е.Н. Шувалова. В одной команде с ними – не менее творческие, креативные, молодые педагоги: Т.В. Метелёва, Н.М. Микушина, А.А. Черных, Е.В. Макарова, В.А. Боровских, Н.И. Ручьева, Е.А. Петухов.

Читайте также:  «Цэлых сто лет»

Победителями в различных номинациях конкурсов профессионального мастерства («Учитель года», «Самый классный классный») были: С.А. Вильд, О.А. Кузьмина, Л.В. Тюшева, Ю.В. Бабинова, А.А. Черных, И.Р. Дильмухамедова, М.П. Квашнина,
Л.В. Анциферова, Е.Б. Потапова.

Школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю её историю. И не удивительно, что часть педагогов – это её вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Е.А. Боброва, О.А. Полякова, С.А. Вильд, М.П. Квашнина, Е.Е. Крысанова, Е.В. Макарова.

Говоря о знаменательной дате, мы не можем не отметить ветеранов педагогического труда, которые отдали ей всё самое лучшее и светлое. С благодарностью вспоминают бывшие ученики своих учителей: В.Д. Каткову,
Е.З. Нелюбину, И.П. Федосеева, Т.В. Лаврушкину, М.В. Зыкову, Т.Г. Шаркову, Н.В. Масленникову, Т.С. Попову, А.П. Безродных, Л.П. Грибкову, А.Е. Скоробогатову и многих других.

Добрые традиции, новые дела

Мы достойно храним и преумножаем славу школы. Здесь созданы хорошие условия для учёбы, внеурочной деятельности и культурного досуга учащихся. Уже много лет ребята с удовольствием посещают театральную студию (руководитель учитель русского языка и литературы, педагог с большой буквы Т.П. Федосеева) и библиотечно-информационный центр с богатым фондом художественной, учебной и методической литературы.

В школьном музее, которым руководит З.И. Михайлова, ведётся серьёзная краеведческая и поисковая работа. Сотрудничаем с краеведческим сообществом «Созвездие», областной общественной организацией «Память сердца», городскими библиотеками, музеем. Участвуем в областной программе «Родники», в исследовательских проектах, организуем встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, родственниками погибших воинов-уральцев 313-й стрелковой дивизии. Принимаем участие в областной молодежной патриотической акции «Помним, гордимся, наследуем». Всё это способствует формированию патриотических качеств учащихся.

География спортивных достижений тоже велика, но самые яркие победы завоёваны в соревнованиях по джиу-джитсу. Под руководством В.В. Лугвина команда вышла на международный уровень. В Москве юные спортсмены достойно представили школу и завоевали призовые места. В Санкт-Петербурге Андрей Стахеев и Виталий Сенцов заняли третье место, во Всероссийском турнире «Кубок космонавтов» (Москва) Полина Захарова заняла первое место, Виталий Сенцов –
третье.

С 2015 года педагоги и учащиеся тесно сотрудничают с электротехническим заводом, реализуя проект «Моё образование, моя профессия, моя карьера»: приняли участие в экскурсиях, провели лабораторные работы на базе завода, ведут проектную деятельность.

Ещё одна из инноваций – дистанционное обучение. 100 учеников с 3-го по 10-й класс проходят курсы в рамках договора с институтом развития и образования Свердловской области. Для этого сформирована нормативная база, подготовлены педагогические кадры, оборудован кабинет.

Школа № 1 гордится своими выпускниками, которые достигли больших результатов в жизни, прославив тем самым родную школу: Героем Советского Союза Борисом Семёновым, поэтом Константином Реуттом, членом Союза журналистов СССР М.В. Усцелемовой, композитором Ю.П. Афанасьевым, бывшим редактором газеты «За коммунизм» З.И. Сысюк, полным кавалером орденов Славы Г.М. Никулиным, директором Тихоокеанского института политики и права Н.Н. Меньшениной и многими другими.

*   *   *

Но главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Течёт, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот школьное сообщество, одно поколение учителей и учеников сменяет другое. Но неизменным остается дух братства, сотрудничества и взаимопомощи.

Елена КРЫСАНОВА, педагог-библиотекарь

Фото: Н.М. Микушина, Т.В. Метелёва, А.Е. Крысанова, Т.П. Федосеева, З.И. Михайлова за активную патриотическую работу награждены нагрудным знаком «Патриотизм. Родина. Честь».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.