Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 ноября 2010, 12:00

«Сундучок» открывается вечером



Профлицею № 16 – 80 лет

Нынче исполняется семь лет моей внеклассной деятельности в общежитии ПЛ-16. Началась она в 2003 году, и первыми кружковцами стали девушки из группы З-371, где мастером производственного обучения была моя коллега Елена Викторовна Кузнецова.

Многие жили в общежитии, поэтому в бытовой комнате я и решила организовать кружок. Название придумали сразу же, так как девушки привезли для рукоделия вещи не новые, а мамины и бабушкины. Как говорится, из сундуков. Это слово, только в ласкательной форме, и легло в основу названия кружка – «Сундучок». Самыми активными были Оля Рогалева, Олеся Калашникова, Таня Подкорытова, Олеся Редько, Света Лукина, Катя Санникова, Елена Михайлова, Юлия Кокшарова, Наташа Ошивалова, Таня Никитина, Наташа Зенкова, Лена Долгих и другие. Я рада, что многие из них со временем стали хорошими хозяйками, нашли свое место в жизни, некоторые из них уже мамы. Думаю, в жизни им пригодилось то, что они получили в лицее – это знания, умения, профессиональные навыки, а также наши беседы в «Сундучке» на житейские темы.
Руководитель лицея З.А. Потапова ежегодно утверждает программы кружковой деятельности. Зульфира Ансаровна подходит к этому ответственно. При беседе со мной в начале учебного года интересуется, с кем я буду работать в общежитии, не обойду ли вниманием юношей и девушек. И так из года в год. Огромную помощь в разработке программы получала сначала от Алефтины Иосифовны Прожериной, а теперь Елены Ивановны Болговой – заместителей директора.
Многие учащиеся занимались у меня с 1-го по 3-й курс, приходилось работать не только с изделиями, которые были в носке, но и раскраивали из новой ткани, творили интересные модели. Кате Чуркиной, например, скроили и сшили выпускное платье, жаль, что она не оставила фотографию своей модели в нашем кружковском альбоме. А вот Юлия Трофимова и Наташа Сенцова свои обновы запечатлели и подарили нам свои снимки.
В июне 2008 года они были активными участниками кружка, а получили профессию операторов ЭВМ. Все три года приходили на кружок Таня и Яна Кузнецовы, Лена Шайдурова и многие другие. Их интересные изделия смотрели и оценивали всем общежитием, всем коллективом, и когда за работу я ставила оценки «хорошо» или «отлично», испытывала истинное удовольствие.
Иногда на занятия приходили юноши со своими проблемами, просто сидели, слушали, смотрели и завидовали девчатам. В бытовой комнате есть все необходимое оборудование для изготовления швейного изделия: стачивающая и отметочная машины, а также петельное и утюжительное место. Если необходимо было сделать какую-нибудь отделку или аппликацию на футболке, рубашке, помогала машина для вышивки «Веритас».
В работе кружка первой помощницей мне была воспитатель В.З. Зырянова. К любому мероприятию, проводимому в общежитии, она украшала зал. А как красиво было в комнатах у девушек! Валентина Захаровна всегда хвалила кружковцев, которые помогали ей в оформлении.
Интересно и содержательно работать совместно с комендантом общежития Александрой Петровной Кузнецовой, она как дизайнер-профессионал создала для проживания комфортные условия, организовала отличную психологическую атмосферу в коллективе.
К нам часто заходят ребята, вернувшиеся со службы в армии. Они говорят, что общежитие для них – это второй дом. Да и девушки забегают, многие уже с ребятишками в колясках. Они вспоминают наши интересные вечера, и мне доставляют радость встречи с ними.
Милые и родные моему сердцу выпускники ПЛ-16, проживавшие в общежитии, а также коллектив общежития! Я от души поздравляю вас с юбилейной датой нашего учебного заведения. Огромного здоровья, счастья и удач всем.

Читайте также:  Будущие профессионалы

Любовь ВАСИЛЬЕВА, ветеран труда ПЛ-16.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.