Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 июля 2010, 18:00

Сверну на Ленинградскую, дома увижу новые…



Ирина ПЕТРОВСКАЯ.

Благоустройство города — вечная тема, на которую пишут журналисты, пишут наши читатели. Приближается День города. Мы уже привыкли, что к празднику прихорашиваются витрины магазинов и фасады зданий. Этот год не стал исключением. Должны стать нарядными и опрятными улицы и дворы. Так ли это? С фотокором Андреем Зайковым мы отправились по Камышлову.

Порядка и чистоты на Торговой в этом году побольше, а вот нарядными можно назвать лишь отдельные ее цветочные островки — у городской библиотеки, Покровского пассажа и магазинов «1000 мелочей», «7,62» и «Кристалла». По-прежнему привлекает внимание яркостью и ароматом цветочных клумб пионер благоустройства — фотосалон «Кодак».
Чуть-чуть от центра — и вот они, приметы нашего времени — сорняковые заросли в человеческий рост с вкраплениями «куртин» с родными ромашками, колокольчиками и мальвами у некоторых частных и многоквартирных домов. Есть и приятные исключения — как образец настоящего отношения к своему городу, району, земле. От дома по улице Строителей, 37 не хотят улетать «лебеди», уходить в лес забавные «человечки», потому что им здесь среди цветочных клумб и уютно, и приятно. Жители проявили фантазию, сделали настоящий райский уголок, куда хочется приходить. Они рядом, у детского игрового городка, посадили цветы, привели сюда и героев лесного царства.
Два года живет семья Усовых по Строителей, 31, и за это время Виктор Трофимович вместе с жителями подъезда Владимиром Горшковым, Александром Меньшиковым, Георгием Потаповым облагородили территорию вокруг дома, отремонтировали и покрасили качели, установили скамейки. Умелец разбил клумбы, посадил елочки.
Порадовали нас и ухоженные территории перед магазином «Загородный», парикмахерской «Каприз», со вкусом и любовью оформленный цветочный ансамбль по Ленинградской, 8 и улице Молодежной и других немногочисленных домов.
Но так хочется, чтобы приметой летнего Камышлова стали клумбы, цветочный аромат и радость на лицах горожан от того, что такую красоту они сотворили сами, своими руками.

Читайте также:  «День города сквозь годы»

Фото Андрея ЗАЙКОВА.

Кстати
24-25 июля в городе проводится субботник по благоустройству территории. Приберём свой город!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. elektro:

    И тут нет порядка. Кто во что. У кого денег больше.

  2. Горожанин:

    Таун-хаусы и котеджная застройка немного разные вещи. В первых всё должно быть типично-одинаковым в отличи от индивидуальной застройки второго варианта.
    Но у нас как всегда…
    smile

  3. Фото аватара oz:

    По крайней мере, один из наглядных примеров хорошо спланированной современной застройки. Кто видел, наверное, согласится, что смотрится это место по Ленинградской, как кусочек цивилизации.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.