Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 января 2011, 10:00

Так веселись, студент!



25 января — Татьянин день

Ирина ПЕТРОВА.

Сегодня — знаменитый день: именины Татьян и… российского студенчества. Праздник этот не похож ни на один день в году. Православные христиане отмечают день святой мученицы Татианы, стойко отстаивающей христианские идеалы. Она своей жизнью свидетельствовала единство слова и дела, добродетели, чистоты и целомудрия. В Татьянин день поздравляют родных и знакомых, носящих это имя, дарят им цветы и подарки. В старину считали, что женщина, родившаяся 25 января, хорошая хозяйка: «Татьяна и каравай испечет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!». Это имя носит любимая героиня Пушкина, она — воплощение «русской души».
В православном календаре имя Татьяна разъясняется как «учредительница», «основательница». Наверняка, об этом знал Н.И. Шувалов, государственный деятель, фаворит императрицы, когда выбрал день 12 января (по новому стилю 25-е) 1775 года, чтобы подать на подпись Елизавете Петровне указ об учреждении Московского университета. Говорят, что Шувалов выбрал этот день как день именин своей матери — Татьяны Родионовны.
Сначала Татьянин день отмечался как дата рождения МГУ, а примерно с
80-90-х годов XIX века — учащимися всех университетов, учебных заведений, высших женских курсов, а также их выпускниками как праздник студенческой вольности. Забыта была «профессиональная» традиция в 1917-м году прошлого столетия на долгие 78 лет, и лишь в 1995 году указом президента России была возвращена «мученикам науки». Сегодня официальное название праздника — День российского студенчества.
Традиционно широко, весело и озорно отметит в этом году 25 января и Камышловский педколледж. День начнется с праздничной линейки, где святая Татьяна возвестит об открытии «профессионального» события, а потом начнутся конкурсы на оригинальное поздравление, лучшую визитку группы и даже «экспресс-экзамен» на знание истории праздника, на который студенты с удовольствием придут. Итоги подведут в актовом зале учебного заведения и, кроме приятных поздравлений и награждений, особо будут чествовать 23-х колледжевских Татьян.
В камышловских церквях в этот день будет выставлена в «святцах» икона великомученицы Татианы. В Покровском соборе она будет находиться в центре храма, а в 10 часов утра будут читать акафист (хвалебную песнь) в честь этой святой. Студенты могут прийти и попросить у небесной покровительницы помощи в учебных делах, а родственники Татьян заказать молебен за здоровье близких.
Поздравляем с замечательным событием студентов всех поколений и педагогов, открывающих младому племени просторы нового! Радости вам, надежды, удачи!

Читайте также:  В Татьянин день

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Фото аватара oz:

    Всех студентов вчерашних и сегодняшних с Днём российского студенчества! А также всех Татьян города и района с днём Татьян!

  2. Наталья:

    Ровно год назад сдала последнюю сессию в Университете, но сих пор чувствую себя студенткой. Пожалуй, с Днём студента можно поздравлять всех в мире, т.к. жизни — это серия Университетов, а мы — их вечные студенты. smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.