Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 сентября 2016, 16:30

Такие разные сентябри…



Хотя и было нынче лето жаркое, даже аномальное для Урала, но хочется и осенью продления тепла – мягкого, без зноя, чтобы успеть завершить уборочные работы, погулять в лесу, собирая грибы. В народе и природе эту пору называют бабьим летом. Какими были сентябри в разные годы в Камышлове? Посмотрим записи в календаре.

1986 год. Сентябрь стоял относительно сухой, а 20-го числа выпал первый снег.

1987 год. Месяц как начался дождливой, пасмурной погодой, так и лило до самого конца. Большие трудности с уборкой хлебов и картофеля. На полях картошку копают вручную, вилами, техника вязнет.

1988 год. Сентябрь залил дождями, только 23-го числа установилась золотая осень – грибная.

1992 год. Как и предсказывали синоптики, после очень холодного лета в этом году весь сентябрь простояла тёплая погода. С 16-го на 17-е ударил первый заморозок.

1993 год. В первый месяц осени зарядили дожди. Холодно.

1994-1995 годы. Сентябри стояли на удивление тёплые. Дни ясные, деревья в золоте. Вторично зацвёл шиповник, а на сирени набухли почки. Долго ходили в лёгких куртках, не верилось, что могут наступить холода.

1998 год. Сентябрь мокрый, холодный, но неделя бабьего лета дала возможность убрать картофель.

1999 год. Бабье лето на Урале запоздало, порадовало тёплой погодой только в октябре. Вновь зацвели одуванчики и сурепка. За деревней Котюровой расцвели купавки, а на улице Свердлова на клёнах появилась свежая зелень.

2001 год. Лето в этом году было холодное, сырое, зато сентябрь и октябрь порадовали. Люди и природа смогли погреться в лучах осеннего солнышка.

Читайте также:  "Бабье лето" среди зимы

2011 год. Сентябрь был теплее обычного, на три градуса выше многолетних показателей. Много дождей, что сильно увлажнило почву.

2012 год. 5 сентября отмечен первый заморозок, а 8-го температура поднялась до плюс 26 градусов. В целом этот месяц оказался теплее среднегодовых показателей на четыре градуса.

2013 год. Первая декада порадовала теплом. Все десять дней по утрам были росы, а 6-го числа – сильный туман. Температура второй декады оказалась на градус ниже климатической. Дождя не выпало ни капли. 20 сентября зарегистрирован заморозок – минус три.

2014 год. За весь месяц было всего 12 солнечных дней. В остальные дни холодно, дождливо. Случались заморозки, иней, грозы, а 17-го в течение десяти минут шёл град.

2015 год. На неделю раньше обычного деревья и кустарники окрасились в багрянец и золото. Бабье лето началось с 7 сентября. В отдельные дни температура воздуха поднималась до 29 градусов. Тепло зарегистрировано и в период с 28 по 30 сентября, термометр зафиксировал 26-градусную жару. Случались и заморозки, и дожди. В общем, весь набор природных явлений начала осени.

Каким будет сентябрь 2016 года, поживём – увидим.

Тамара ДЫМОВА

Фото: Зонтик выручит летом и особенно осенью.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.