Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 сентября 2011, 16:00

Терапия искусством



Душевное спокойствие

У нас новость! Центр культуры и досуга приглашает разновозрастные группы людей в клубное объединение арт-терапии.

Что это такое?

Если переводить дословно, арт-терапия – это исцеление творчеством. В душе каждого из нас есть много невысказанного – мысли, переживания, опасения, надежды, маленькие и большие секреты. Все это притягивает к себе много внимания, сил, энергии. Именно искусство может оказаться тем каналом, который поможет застоявшейся энергии найти выход, ослабить внутреннее напраяжение, найти в себе творческие силы для решения своих повседневных и внутренних проблем. Исцеляться можно с помощью разных видов искусства – это рисование, коллажи, музыка, танцы, скульптура, фотография. В ЦКиД мы будем заниматься изобразительным творчеством.

Кто может заниматься?

Практически каждый человек, независимо от своего возраста и социального положения. Арт-терапия не требует каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков. Более того, умение может даже помешать, ибо человек в этом случае рисует уже по как бы «правильным» схемам, а арт-терапия предполагает свободное творчество – так, будто оно рождается само собой.

В чём суть методики?

Базовая методика, которая используется на занятиях арт-терапевтической группы – это работа с мандалами, то есть рисование в круге. Рисуют в этих формах не столько по каким-либо правилам и канонам, а скорее – рождая их.
Работа с круговыми изображениями очень эффективна, поскольку форма круга сама собой помогает обращаться к глубинным областям сознания, способствуя как раскрытию внутренней энергии, так и ворошению и вычищению подавленных и забытых, но не прожитых и не освобожденных переживаний. Изображаемый круг как бы приглашает разные части вашего внутреннего мира проявиться и прийти во взаимодействие друг с другом, приводят вас к целостности.
Так мы создаем священное защищенное место в мире, в котором сконцентрированы все наши силы и энергии.
Если у вас есть желание открыть силу внутри себя, ощутить тепло вашей души, я приглашаю вас в путешествие в центр. В центр себя.

Читайте также:  Хрустальные звёздочки-2014

Анна ТИХОНОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. николай:

    Если я правильно понял речь идет о снятии стресса различными видами искусств.Я считаю,что лучшее снятие стресса-это,как ни крути,спиртное.И по телику об этом показывали.Выпьешь в субботу …дцать грамм,и мир становится в розовом цвете,все хорошо,никаких проблем.А утром встанешь и с новыми силами за работу.

  2. натали:

    если заниматься любимым делом, то это прекрасное занятие,

  3. Анна:

    Как примитивно решать проблемы и стресс спиртным!

  4. николай:

    А вы,Анна,как стрессы снимаете?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.