Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июля 2012, 18:00

Техосмотр и страховка



Автостоп

Год назад вступил в силу федеральный закон, изменивший порядок проведения техосмотра (ТО) автомобилей и оформления обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Но у автомобилистов до сих пор остаются вопросы по этому поводу.

До принятия нового закона страховщики заключали договоры ОСАГО без проведения техосмотра, поэтому вся ответственность за исправность автомобиля переносилась на владельца. После оформления документов ему необходимо было пройти техосмотр на определенных в договоре станциях, в указанный срок, о чем владелец авто иногда и не знал. Сейчас процедура стала более понятной. Техосмотр нужно проходить до заключения договора ОСАГО. То есть сначала убедиться, что транспорт исправен, и только потом оформлять страховку.
С октября по декабрь прошлого года автовладельцы массово стали переоформлять договоры страхования. Поскольку многие водители узнали, что нужно проходить техосмотр перед окончанием ОСАГО, сроки прохождения техосмотра перенеслись на позднюю осень. Вообще талон для оформления страховки действует шесть месяцев. Поэтому если ОСАГО заканчивается в ноябре-декабре, то техосмотр можно пройти уже в июне. Хочу предупредить автовладельцев, что линии проведения осмотра не справляются с большим потоком. Подумайте, стоит ли дожидаться холодов. Кстати, пройти техосмотр владелец авто может в любом месте, вне зависимости от места жительства.
При прохождении техосмотра нужно обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, представить авто необходимо в течение срока действия талона. Во-вторых, транспортное средство должно быть чистым, необходимо обеспечить читаемость номера рамы, номера кузова и VIN. В-третьих, укомплектовать авто огнетушителем и знаком аварийной остановки, а транспортные средства категорий N2, N3 и M3 дополнительно двумя противооткатными упорами.
По завершении процедуры технического диагностирования осуществляется оформление и выдача диагностической карты. При положительных результатах выдается талон. При отрицательных транспортное средство подлежит повторному осмотру.

Читайте также:  Дорожные «ловушки»

Александр КОЗЛОВ, директор станции техосмотра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.