Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 апреля 2010, 12:00

Техосмотр — на отлично



Чем ближе к маю, тем оживленнее становится в земледельческих цехах под открытым небом. Снег почти сошел, пашня ждет своего часа. Готовясь к первой битве за урожай, подтягиваются боевые силы, на линейку готовности встает техника.

В прошлую среду техосмотр проведен в ООО СПП «Надежда». Главный инженер гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия О.И. Зарубин часто ставит это хозяйство в пример, и на этот раз надеждинцы не подвели, они заслужили оценку «отлично».
Вчера мы побывали в «Надежде». Автопарк здесь обновился почти полностью. Механизаторы во главе с главным инженером С.В. Замараевым к технике относятся бережно: где подкрасили, где подремонтировали, и тракторы смотрятся как вчера купленные. Готова к работам и остальная землеобрабатывающая техника: культиваторы, сцепки, сеялки, прицепы. Как только погода скомандует, что пора в поле, пашня готова, надеждинцы рванут в бой.
Нынешняя посевная снова легкой быть не обещает. Помощи ждать особо неоткуда. Да и синоптики оптимизма не добавляют, обещают жаркий июнь, а это значит, что сеять надо в оптимальные сроки, иначе можно остаться без урожая. Сложнее год от года на селе с кадрами, эта проблема бередит душу руководителей. Говорят: «Наверное, из Китая завозить придется, когда наши механизаторы уйдут на пенсию. Молодежь на село калачом не заманишь, разве что жильем, но принимаемые наверху социальные программы претворяются плохо».
В «Надежде» на посевную выйдет тот же боевой отряд механизаторов из 10 человек, что и в прошлые годы. О многих из них мы не раз писали. Генеральный директор В.А. Комышев ценит людей по отношению к труду. О своих рабочих он заботится: в горячую пору старается и зарплату поднять, и условия создать такие, чтобы ничто не мешало выполнить основную задачу.

Читайте также:  В цвету трава – косить пора

Любовь ГИЛЕВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.