Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 ноября 2016, 10:00

То гололёд, то снегопад



mg5Елена КВАШНИНА

Из звонка в редакцию Ольги Пульниковой: «Ответьте мне на вопрос: кого-нибудь в городе волнует проблема скользких тротуаров? Пока шла от «вырубки» до бани, два раза упала у частных домов – по улицам Куйбышева и Вокзальной. Хорошо, что обошлось без травм, но все равно неприятно и досадно».

Этот звонок  раздался на прошлой неделе. А в выходные случилась новая оказия: выпал снег.

Как сказали в отделе жилищно-коммунального и городского хозяйства администрации КГО, правил благоустройства никто не отменял, и за состояние тротуаров у частных домов несут ответственность их владельцы, как и за внутридомовые проходы у многоэтажек. Правда, активистов уличных комитетов по этому поводу в мэрии ещё не собирали, чтобы напомнить им о проведении бесед с населением, о контроле за состоянием тротуаров.

Справедливости ради надо сказать, что очистить тротуары от снега у многих домовладельцев руки доходят, хотя и завалов хватает. А вот устранить гололёд практически никто не удосуживается. Песком для этих целей с осени мало кто подумал  запастись. К тому же сыпать его придётся после каждого снегопада, что достаточно накладно.

Что же делать? Одни хозяева, например, убирают снег под метёлочку, и перед их домом совершенно чистая земля или тротуарная плитка – на них не скользко. Другие делают на льду штыковой лопатой неровности, это тоже уменьшает вероятность сильного скольжения. Тут, наверное, всё зависит от ответственности конкретных людей.

И все-таки, если человек достаточно много передвигается пешком, на каком-то участке его пути непременно встретится скользкий отрезок. Поэтому, наряду с действиями владельцев частных домов и коммунальных служб, неплохо бы и самим пешеходам позаботиться о своей устойчивости. Например, воспользоваться народным методом – наклеить на подошвы пластырь или какой-то противогололёдный материал. Или купить ледоходы.

Читайте также:  Посадить решил я лес…

Вся зима ещё впереди, и на наших улицах за четыре месяца не раз появятся ледяные корки. Давайте вместе готовиться к преодолению скользких ситуаций. И если у читателей есть по этому поводу какие-то  соображения или советы, пишите, звоните.

 

P.S. Выпавший в выходные снег практически спас камышловцев от снежного наката. Но создал новые проблемы. В том числе на дорогах: чистят их коммунальные службы недостаточно оперативно. Однако разговор о состоянии дорог у нас впереди.

 

Фото Андрея Зайкова.

На фото. Аркадий Сергеевич Предеин убирает снег не только у своего дома и гаража по улице К. Либкнехта, но и тротуар очищает.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Уже представил что будет завтра утром!
    В хирургии в том числе!

    Не только коммунальщики не чистят город, но и многие дворники не разбежались.

    И это в центре, что «на районах»… вообще *опа!

  2. Пиковая дама:

    RUSev писал(а):

    что «на районах»… вообще *опа!

    не то слово! sad Катушка! Сейчас до кучи еще снежком припорошит… *CRAZY*

  3. В центре дороги почистили…

    …а пешеки?

    ЗЫ:
    К обеду переход откопали!

  4. Mana:

    «…..за состояние тротуаров у частных домов несут ответственность их владельцы…»

    С какой это радости? Энергетики (или кто они там-электрики) пилили ветки освободили провода, сложили весь этот хлам, кстати еще в июле (!!!) на тротуар через всю улицу… А сейчас в ноябре ответственность владельцев домов… Хм интересно…

  5. Пиковая дама:

    RUSev писал(а):

    …а пешеки?

    вот вот… или обходи в неположенном, или летай. а потом ГАИшники пешиков плешат… laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.