Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Традиционный, креативный, юбилейный
14 февраля 2017, 14:00

Традиционный, креативный, юбилейный



Случалось ли вам когда-нибудь, вдохнув аромат специй, представить пёстрый южный рынок или, счищая кожуру с мандарина, вспомнить новогодний праздник? Разумеется, так бывало! А не хотелось ли вам напевать нежную мелодию, глядя на красивые цветы? Наверное, прикосновения к горячему песку подарят вам воспоминания о морском береге. Откуда берутся эти видения? Это наши пять чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус – способны так стимулировать воображение!  Но, как известно, богатое воображение является залогом успешной творческой деятельности.

Как можно обогатить сенсорный опыт ребёнка, как развивать его органы чувств, какие художественные изделия можно сделать, задействовав несколько органов восприятия – об этом и многом другом можно было узнать на V семинаре по декоративно-прикладному искусству для педагогов дополнительного образования в Доме детского творчества. Погрузиться в непростую тему сенсорного развития ребёнка участникам семинара помогла «Психологическая лаборатория», проведённая опытным педагогом Натальей Владимировной Якимовой. Эмоционально, чётко, последовательно преподнесла она теоретический материал по заявленной теме.

Особо ожидаемы и востребованы среди педагогов дополнительного образования мастер-классы. Среди них были и «вкусные», «ароматные» и «звучащие»: текстильные сувениры «Пряник» и «Пирожное» (педагоги Ю.В. Салихова и О.В. Ошивалова), арома-саше «Конфетка» и кукла «Травница» (педагог И.А. Уфимцева и наш ветеран Г.В. Обоскалова), подвеска «Музыка ветра» и шумовой музыкальный инструмент «Звёздочка» (педагоги Е.П. Старикова и О.А. Попова). Особые осязательные ощущения получили участники на мастер-классах по изготовлению фоторамки в технике пейп-арт (педагог Т.К. Цирукина) и развивающей игрушки «Искалка» (педагог Е.В. Данилова). Потренировать зрительное восприятие удалось тем, кто создавал аппликацию-головоломку (педагог Н.Г. Чепелева) и бумажный 3D-объект (педагог Е.А. Манакова).

С необыкновенным оживлением и профессиональной заинтересованностью прошёл этап представления результатов этих необычных мастер-классов.  Все стремились рассмотреть, потрогать и даже понюхать только что созданные изделия.

Тема «Пять чувств: сенсорный подход к обогащению декоративного образа» пришла к организаторам семинара неслучайно. Во-первых, она актуальна для творческих людей, во-вторых, её подсказала наша «пятёрка» – ведь семинары проводятся с 2013 года. Значит, пришла пора отмечать первый маленький юбилей.

Отпраздновать его мы тоже решили креативно: все гости семинара стали участниками художественной акции «Юбилейный сюрприз», в процессе которой силами гостей под руководством наших педагогов были изготовлены бумажные цветы всевозможных конструкций и форм. Менее чем за 30 минут появилось более 70 декоративных цветов. А вот и большая цифра V возникает в центре зала, и каждый участник акции прикрепляет к ней свой уникальный цветок. На глазах преображается символ нашего юбилея. А среди гостей возникает удивительное чувство единения, причастности к празднику, радости и эмоционального подъёма.

Читайте также:  Будущие инженеры строят роботов

Праздничное настроение поддержал и своеобразный экскурс в историю семинаров. На слайдах мультимедийной презентации сменяли друг друга даты и фото с прошлых встреч, а проекция карты Свердловской области осветилась множеством обозначений населённых пунктов, что год за годом расширяли географию семинара. Делегации городов, которые посещают семинар с момента его появления, были награждены. В ответ мы услышали трогательные слова благодарности и воспоминания о первых встречах, памятных моментах и обещания вновь приехать на гостеприимную камышловскую землю.

Хочется отметить, что мастеров из разных городов привлекает к нам не только семинар, но и возможность участия в конкурсе творческих работ педагогов. Областной конкурс «На крыльях творчества» стал неотъемлемой частью семинара.

Компетентное жюри, в составе которого специалисты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и музейного центра «Гамаюн», в этом году не только выявило лучших, присудив призовые места, но и дало советы по оформлению экспозиции.

А нам хочется выделить тех участников, чьи работы отличались высоким качеством и художественным вкусом: артёмовские мастера вязания крючком и плетения из «бумажной лозы», туринские мастера валяния, мастера народной и текстильной куклы из посёлка Троицкого и Пышминского района, мастерицы по  вышивке лентами из Пышмы и многие другие.

Гордимся, что и среди наших коллег есть победители конкурса. Елена Владимировна Данилова получила диплом победителя в номинации «Текстильные ремёсла», а Ирина Анатольевна Уфимцева Гран-при конкурса!

Семинар-практикум собрал в этом году 75 участников из восьми территорий Свердловской области. Благодарность, которую выражали гости, хочется адресовать всем членам нашего коллектива: руководителям, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, обслуживающему персоналу, рабочим и всем-всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого значимого мероприятия.  Пусть эта благодарность и добрые слова коллег станут стимулом к дальнейшему развитию учреждения!

 

Наталья ЧЕПЕЛЕВА, педагог дополнительного образования
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Гости семинара из самой многочисленной делегации из Артёмовского на мастер-классе по изготовлению куклы-«травницы».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.