Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 октября 2009, 10:00

Тренировки не прошли даром



В течение летнего сезона сборная команда спортсменов-лыжников Камышловского района в количестве 22 человек (из Порошино, Захаровского, Баранниковой и Октябрьского) во главе с главным тренером Н.В. Беловым выезжала на учебно-тренировочные сборы в Екатеринбург.

Проходили сборы на лыжной базе, тренировочный процесс был насыщенный. Это и кросс по пересеченной местности, и гонки на лыжероллерах классическим и коньковым стилями, и лыжная имитация, и, конечно, общефизическая подготовка, работа на тренажерах. А в выходные дни ребята посещали культурно-развлекательные комплексы, кинотеатры, играли в боулинг и просто гуляли по уральской столице.
Кстати, в этом году пять человек из команды поступили учиться дальше. Виктория Степанова и Анастасия Вочканова — в экономико-технологический колледж Екатеринбурга, Анастасия Бердникова — в УГТУ-УПИ (все девушки из Порошинской школы); Александр Белов из Октябрьской школы и Александр Манаков из Захаровского детского дома после окончания Зауральского колледжа физической культуры и здоровья — в Уральский Государственный лесотехнический университет. Все будут получать образование бесплатно. Молодцы ребята! Поздравляем и желаем дальнейших успехов в учёбе и, конечно, в спорте!
Если в июне-июле проводилась подготовка к зимнему сезону, то в августе наша команда уже участвовала в очередных соревнованиях. 14-16 августа в Екатеринбурге прошли открытые областные соревнования по лыжным гонкам, кроссу и лыжероллерам классическим и коньковым стилями.
14 августа погода была замечательная, хотя до этого шли дожди и было холодно. На лыжную базу СКА съехались спортсмены из 39 территорий области. Соревновались по шести возрастным группам: старшие девушки и юноши, юниоры и юниорки, мужчины и женщины. Наша команда — четвёртая по численности (20 человек), больше только из Екатеринбурга и Полевского, у остальных — по 5-10 человек. Результаты первого дня нас порадовали. В самой массовой группе — юноши — второе место на лыжероллерах классическим стилем на 9 км занял Алексей Сенцов из Захаровского. А бронзовым призером среди женщин стала Сирануш Архипова. На дистанции 15 км среди мужчин у Николая Крючкова из Режа 4-е место. Он первый год тренируется и выступает за нашу команду. На пятой строчке в протоколе среди юниоров числится Михаил Ерышев из Верхотурского района. Он второй год тренируется и выступает за нашу команду. Светлана Саносян на дистанции 9 км показала пятый результат, Александр Белов из Октябрьского занял почётное 8-е место, также среди юниоров.
15 августа, в день города Екатеринбурга, у киноконцертного зала «Космос» по улицам города прошел спринт на лыжероллерах свободным стилем 800 м. Наша команда также показала хорошие результаты. Чемпионом среди старших юношей стал Алексей Сенцов, а трое пробились в финал А, заняв, правда, 4-е место. Это Анастасия Бердникова из Порошино — среди старших девушек. Илья Линьков из Пышминского района — среди старших юношей (4-й год тренируется и выступает за нашу команду), Николай Крючков — среди мужчин. Александр Манаков попал в финал Б и занял почётное 8-е место.
16 августа состоялся кросс на лыжной базе Химмаша. Участников на него всегда собирается больше, чем на гонках на лыжероллерах, так как не у всех команд есть лыжероллерная трасса и летний инвентарь для лыжников. Бежать же кросс по пересеченной местности могут все. Так, например, только у юношей на старт вышло более 100 человек. В итоге в нашей команде имеется чемпион области по кроссу среди юниоров Михаил Ерышев. 5 км он преодолел за 16 мин. 59 сек. Серебряным призером среди женщин стала Сирануш Архипова: дистанцию 3 км она преодолела с результатом 11 мин. 59 сек. В десятке сильнейших — Алексей Сенцов (3 км — за 10 мин. 59 сек., он на 8-м месте).
Благодарим за оказание финансовой помощи администрации МО «Камышловский муниципальный район», Обуховского и Калиновского сельских поселений и надеемся на дальнейшую финансовую поддержку.

Читайте также:  Сердца чемпионов

Валентина БЕЛОВА, тренер районной ДЮСШ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.