Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 октября 2015, 14:00

Трещат дрова, любовь жива… И вдохновение



IMG_3497Людмила ЧИРКОВА

Музей встречал гостей. Хорошим настроением, тихой музыкой, уютным потрескиванием дров в камине и мерцанием свечей на столиках. И гости пришли. Не прийти было просто невозможно. У нашего краеведческого музея юбилей – ему исполнилось 95 лет.

Зачем мы ходим в музеи? Чтобы соприкоснуться с прошлым: прекрасным или страшным, далёким и не очень. Чтобы вспомнить. Чтобы не забывать. А сотрудники музея стоят на охране этой памяти.

Но сегодня – праздник. В музее – светский раут. И посетители пришли не на экскурсию. Вечер открыла дама в платье с кринолином – мадам Женэ (Е.А. Кочнева). Она так хорошо вписывалась в обстановку! Гости говорили красивые и добрые слова. Глава города М.Н. Чухарев – о бережном отношении и сохранении традиций, зам. председателя областного правительства В.И. Романов – об особой ауре малых городов и преемственности поколений, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации КГО А.А. Соболева – о вкладе в патриотическое воспитание.

А затем – выступления-поздравления социальных партнёров, коллег (директоров школьных музеев), ветеранов и краеведов, художников. Для многих из них музей – как дом родной. В их череду удачно вписались работники культуры со своим «капустным» поздравлением. Конечно, были приглашены и ветераны музейного дела, те, кто работал когда-то в этих стенах, – И.В. Павлова, М.В. Есипенко, О.А. Торжкова. Им – слова благодарности за труд и цветы.

Очень украсили вечер исполнители романсов – преподаватель ДШИ № 1 Т. Ю. Никишова, Т.О. Боярников. Удачно были вплетены в сценарий видеосюжеты, коротенькие шарады и викторины. Одним словом, скучать гостям было некогда.

Читайте также:  Мастер красоты

В заключение директор музея Т.В. Шевелёва поблагодарила всех за проявленное внимание, а своих сотрудников – за труд, каждодневный, кропотливый, очень важный и нужный.

С юбилеем вас, музейщики!

Фото Сергея Озорнина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.