Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Три правды и три лжи
17 декабря 2016, 18:00

Три правды и три лжи



Всегда ли вы говорите правду? Можно ли иногда солгать? В основном мы относимся ко лжи отрицательно. Чаще обманываем, когда не хотим обидеть, или оправдать себя, или, или… Причин много. С точки зрения психологии, правда – это то, что нравится. А неправда – то, что не нравится.

Примерно годам к тридцати у человека формируется мнение, каким должен быть этот мир и человек в нём. Но это не совсем правда. Ведь вы смотрите на мир сквозь призму своего восприятия. Если считаете по каким-то причинам человека плохим, то это всего лишь ваше восприятие реальности, которую вы считаете правдой. Но если вы в нём увидите что-то хорошее, то человек изменится именно в эту сторону! А если вы уверены, что это гад и никогда хорошим не станет, то именно этой стороной он и будет поворачиваться к вам.

Поэтому правды как таковой не существует, есть просто восприятие и оценка мира и людей. Есть правда, а есть истина. Правда – это то, что диктует нам наше эго. А истина одна: есть мир, есть вы. Вы его частица и творец по своей сути. Как будете творить свою жизнь, так и будет. А мир такой, какой есть, ни хороший и ни плохой. Вы сами своей правдой делаете его плохим либо хорошим.

Существует притча: есть три правды, которые записываются на ваш счёт ангелами как грех. Первая – это правда мужа или жены, которая приводит к разводу в семье. Семья всегда должна быть целостной, дети не должны оставаться сиротами при живых родителях.

Читайте также:  Бог дал – бог взял

Вторая – та правда, которая приводит к вражде двух людей. Если вы идёте к Маше и говорите: «Ты знаешь, Даша сказала, что ты такая и сякая», Маша идёт разбираться к Даше, они становятся врагами. За эту правду Господь стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.

Третья правда – это ваша собственная, которая приводит к войне двух улиц, городов или стран. За неё, оказывается, проклинается весь ваш род до седьмого колена.

А вот три лжи, которые расцениваются как благие деяния. Первая – ложь мужа или жены, которая приводит к воцарению мира в семье.

Вторая – та ложь, которая примиряет двух врагов, и между ними возникает любовь. Оказывается, за эту ложь списывают ваши семилетние грехи.

И третья ложь – та самая, которая примиряет два города, между которыми шла война. За эту ложь Господь благословляет весь ваш род до седьмого колена, и вам бронируется место в раю…

 

Бахром ЭШОНКУЛОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Все врут.Кругом одно враньё.

  2. Sergey49:

    Здравствуйте!
    Народная мудрость гласит: «Однажды солгавшему веры нет!» Всё остальное-пустые сказки.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.