Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 октября 2015, 14:00

У наших подворий много историй!



_MG_2127Галина ШИПИЦЫНА

В первую субботу октября в фойе Кочневского ДК в самом буквальном смысле яблоку негде было упасть. Как и каждый год, здесь собрались участники районного конкурса «Лучшее сельское подворье-2015». Чествовать победителей и отметить окончание садово-огородного сезона.

Как же всё было вкусно, красиво, творчески, весело, интересно и разнообразно! По сложившейся традиции, конкурс состоял из нескольких частей. В конце сентября конкурсная комиссия проехала по всем хозяйствам, заявившимся для участия, подвела итоги по трём конкурсам, а 3 октября – кульминация – концерт-награждение победителей и самое яркое и запомнившееся действо – презентация подворий, которые представляли учреждения культуры каждого сельского поселения.

Столы ломились от яств, приготовленных умелыми руками наших районных мастериц. Чего тут только не было! Соленья, варенья, мёд, сладости всех мастей со всех волостей! Выдумка и кулинарные таланты просто безграничны! Уральская кухня Восточного сельского поселения: вареники с редькой Л.И. Ошиваловой, пироги С.И. Диких, шаньги и соления Н.Н. Черемных и, конечно, знаменитое сало от Г.П. Сырбы.

Армянская, украинская и старославянская кухни – Галкинского поселения, цыганская – из Обуховского, таджикская – из Зареченского. Ещё мы увидели почти настоящий чум, а самые смелые отважились вызвать духа счастья под громкое «ха-ча!» окружающих «чукчей» из Калиновского поселения.

Как в скупых газетных строчках описать это внутреннее состояние праздника, которое привезли гости со всех концов нашего большого района? И не только привезли, а щедро им делились со всеми, заражая хорошим настроением, добрыми эмоциями и позитивом. Если наши люди так красиво умеют отдыхать, только представьте, как они работают! «Зажигали» весёлые ведущие Ольга Романова и Галина Киселёва, выступали районные артисты, и в тот день над нами будто бы светило солнышко, несмотря на зарядивший с обеда проливной дождь.

Читайте также:  Первые среди равных

 

Победители конкурса «Лучшее сельское подворье-2015»

  • «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» – «Колос», глава Анатолий Петрович Крапивин.
  • «Лучший молокосдатчик» – 1-е место – Сергей Николаевич Кочнев (Кочневское), 2-е – Георгий Михайлович Чуркин (Квашнинское); 3-е – Надежда Николаевна Чингина (Большое Пульниковское).
  • «Наш дом» – Александр Николаевич Ерёмин (пос. Восход).
  • «Наш сад-огород» – Виктор Николаевич Брагин (Никольское).
  • «Наша мини-ферма» – Владимир Константинович Коробицин (пос. Октябрьский).
  • «Семейный бизнес» – Кульзия Мапашевна Наурзбаева (Кочневское).
  • «Молодежное подворье» – Сергей Николаевич Кочнев (Кочневское).
  • «Ветеранское подворье» – Михаил Иванович Соколов (Никольское);
  • «Какие труды – такие и плоды» – Сергей Витальевич Гобов (Большое Пульниковское).
  • Абсолютный победитель, набравший наибольшее количество баллов, – Олег Михайлович Смертин (Чикунова).

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.