Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств
23 мая 2017, 16:00

Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств



С 28 апреля 2017 года в российском уголовном законодательстве появилась ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении. Изменения в статью 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) внесены федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 71-ФЗ и вступили в силу 28 апреля 2017 года.

В принятой редакции часть первая статьи 303 УК РФ устанавливает, что фальсификация доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырёх месяцев.

Ранее частью первой статьи 303 УК РФ предусматривалось наступление уголовной ответственности только за фальсификацию доказательств по гражданскому или уголовному делу, а также фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности.

Виолетта ЛЕОНТЬЕВА, старший помощник Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.