Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июня 2016, 16:00

Упростилась процедура взыскания долгов



30Свердловэнергосбыт информирует

С 1 июня 2016 года вступил в силу ФЗ № 45 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», принятый 2 марта текущего года.

Согласно новым правилам, в отношении должников, имеющих задолженность не более 500 тысяч рублей, решение суда будет выноситься на основании судебного приказа. Это упростит и ускорит судебное производство в отношении злостных неплательщиков за потребляемые энергоресурсы.

К 1 мая 2016 года задолженность населения Свердловской области за энергоресурсы достигла 1,268 млрд. рублей. Сумма просроченных долгов за электроэнергию составила 647 млн., за тепло и ГВС – свыше 126 млн. рублей.

К 1 мая 2016 года в службе судебных приставов находится 11,5 тыс. исполнительных листов на сумму более 119 млн. рублей. Из них погашено 12,1 млн.

Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» информирует население о рисках, которым подвергают себя граждане, накапливающие долги за энергоресурсы. Так, в отношении должников применяются самые жесткие меры, включающие судебные разбирательства, влекущие за собой ограничения выезда за границу, взыскание средств через банки и по месту работы, опись имущества. Наиболее злостные должники подвергаются ограничению от потребляемых ресурсов в ходе рейдов.

Кроме этого, информация о должниках направляется в Национальное бюро кредитных историй. На настоящий момент общая сумма долга только по жителям области, попавшим в реестр для передачи в НБКИ, превысила 1 млн. рублей. Суммы долга по каждому потребителю составляют от 8 до 100 тысяч.

 

Татьяна ФОМИНА, сотрудник пресс-службы Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

Читайте также:  Есть ли тяга?

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.