Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Увеличен штраф «за пешеходов»
24 ноября 2017, 10:00

Увеличен штраф «за пешеходов»



В ноябре штраф за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам увеличился, об этом сообщила помощник Камышловского межрайонного прокурора Т.Г. Сидоренко:

– 10 ноября 2017 года вступил в силу федеральный закон от 30.10.2017 года № 301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым в абзац второй статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения. В статье установлен штраф за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам. Ранее штраф составлял 1500 рублей, с внесением изменений размер штрафа может быть от 1500 до 2500 рублей.

По информации инспектора ГИБДД Л.В. Саласкевич, за 10 месяцев этого года за непредоставление преимущества в движении пешеходам привлечено к административной ответственности в виде штрафа 934 водителя. Как же сейчас инспекторы будут назначать сумму штрафа? По словам Ларисы Владимировны, когда нарушение зафиксировано, инспектор «пробивает» водителя по базе на наличие штрафов. Если гражданин ранее не привлекался к ответственности за несоблюдение правил дорожного движения, то штраф будет минимальный. Если же водитель часто нарушает, в том числе по этой же статье, наказание будет жёстче, а сумма штрафа максимальной.

Важно! Инспектор ГИБДД предупреждает, что видимость в это время года плохая, поэтому настоятельно рекомендует пешеходам пользоваться световозвращающими элементами, а водителям быть предельно внимательными.

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.