Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 апреля 2013, 14:00

Уже двухтысячный!



Материнский капитал

8 апреля семья Веры и Сергея Семёновых получила сертификат на материнский (семейный) капитал, да не простой, а двухтысячный.

Вера работает на электротехническом заводе, в данный момент занята уходом за своей двухмесячной малышкой Аришей. Старшая дочь Настя, ей 8 лет, успешно учится сразу в двух школах — общеобразовательной и художественной. Папа Сережа работает помощником машиниста, в свободное время с удовольствием занимается с детьми. На семейном совете было решено использовать средства материнского (семейного) капитала на реконструкцию дома, хотят пристроить детскую комнату. Поздравить Веру с этим событием собрался коллектив дружной семьи ее родного участка.
Кстати сказать, первый, пятисотый, тысячный и полуторатысячный сертификаты тоже направлены их владельцами на улучшение жилищных условий.
Напомним: материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. За получением сертификата можно обратиться в управление Пенсионного фонда РФ. Размер его ежегодно увеличивается, с 1 января 2013 года он составляет 408 960 рублей 50 копеек (для семей, которые им еще не воспользовались).
Владельцам сертификатов важно знать, что материнский капитал нельзя обналичить, государство контролирует целевое использование средств, любые схемы обналичивания средств МСК являются незаконными. Остерегайтесь мошенников, если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

Наталья КОМАРОВА, руководитель клиентской службы.
Фото Андрея Зайкова.

Читайте также:  Мобильная служба всегда готова выехать к сельским жителям

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.