Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 июля 2013, 10:00

Уже не экзотика!



Росток

Можно ли у нас успешно выращивать виноград? Какова агротехника его выращивания? Буду благодарен, если кто-то поделится своим опытом.
Вопрос по телефону задал Геннадий Иванович Печеркин.

Виноград в Камышлове уже не экзотика. Я занимаюсь его выращиванием 11 лет. Одним из важнейших условий является подбор сорта. Он должен быть суперранний или ранний. Лучшими для нашей зоны являются «Алешенькин», «Памяти Домбковской», «Восторг», «Кодрянка». Первые два я выращиваю у себя на участке. В 2011 году собрали пять ведер с одной лозы.
Второе условие: виноград – теплолюбивое и светолюбивое растение, поэтому важно для него найти самое теплое и солнечное место на участке. У речки и в низинах его лучше не сажать.
Моя лоза растет с южной стороны деревянной бани, в стену которой я вбил металлические штыри длиной 50 см. На их концах закрепил шпалеру, на которую подвешиваю лозу, после того как минует угроза заморозков. После этого подкармливаю органикой (коровяком или перебродившей крапивой). Во второй половине лета подкармливаю золой.
В отличие от южных районов на Урале виноград практически не болеет, то есть не нужно проводить химобработку. Получается экологически чистый продукт.
Летом, для ускорения созревания, прищипываю лишние побеги и обрываю листья, которые закрывают кисти от солнца. Даже в прохладное лето гроздья вызревают.После осенних заморозков, как только опадет листва с лозы, делаю обрезку лишних побегов, снимаю её со шпалеры и укладываю на лапник. Это делаю для того, чтобы изолировать ветви от земли, тем самым предотвратить их от плесени.
Одиннадцатилетнюю лозу в нескольких местах стягиваю шпагатом в пучок для того, чтобы при устойчивых отрицательных температурах легче было укрыть сверху лапником. С наступлением зимы засыпаю снегом – это лучшее укрытие, один сантиметр удерживает холод на один градус.
Весной для проветривания в нескольких местах оголяю лозу от лапника. Укрытие снимаю постепенно, чтобы не было солнечных ожогов. И весь цикл повторяется заново.
Всем начинающим виноградарям желаю удачи.

Читайте также:  И вкуснее, и дешевле

Павел ЧЕКУНОВ, садовод-любитель.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.