Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 ноября 2013, 16:00

Узнайте правду о своем здоровье!



Диспансеризация дает шанс раскрыть тайны организма

В 2013 году в стране началась всеобщая диспансеризация взрослого населения. Она дает возможность каждому россиянину узнать все о существующих и скрытых болезнях. Но до конца года осталось два месяца, а жители Камышлова и района без особой охоты идут в поликлинику и ФАПы выявлять риски для своего здоровья. На помощь медикам пришли администрации муниципалитетов: проходят совещания с руководителями предприятий и организаций, разъясняется значимость всеобщего осмотра. В городе на днях состоялся штаб по диспансеризации, где заведующая поликлиникой Т.М. Устьянцева подробно информировала о специфике медосмотра, о формах прохождения его гражданами. После совещания мы встретились с врачом организационно-методического кабинета поликлиники Л.В. Трифановой.

Акцент – на индивидуальный подход

– Лариса Владимировна, диспансеризация не нова для россиян. Во всеобщей есть кардинальные отличия?

– Да, действительно, диспансеризация в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» существует в стране с 2006 года. Сначала её проходили бюджетники, затем в список «Д» включили всех работающих. Всеобщая же проводится как для работающего, так и неработающего населения. Ее цель – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые приводят к инвалидности, а самое печальное – к преждевременной смерти. Начинается диспансеризация с возраста 21 год, далее – с трехлетним интервалом, до конца жизни. В зависимости от пола и возраста установлен перечень специальных лабораторных и диагностических процедур, он может изменяться в зависимости от заболевания. Так у каждого взрослого появляется возможность пройти достаточно широкий спектр обследования. Бесплатно. В основе всеобщего осмотра – участковый принцип и двухэтапность прохождения.

– Кому показан всеобщий осмотр в 2013-м?

– Диспансеризация рекомендована гражданам, родившимся в 1914, 1917, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992 годах.

– А каков спектр обследования?

– На первом этапе – анкетирование, измерение роста, веса, артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиограмма, общий анализ крови и мочи, флюорография, начиная с 39 лет – УЗИ органов брюшной полости, у женщин с 45 лет – маммография, осмотр акушера и цитология, у мужчин старше 50-и – кровь на онкомаркеры, у людей старше 45-и – исследование кала на содержание крови, в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет – осмотр невролога. То есть для каждого возраста свой определенный объем обследования.
Второй этап проводится по медицинским показаниям и включает проведение дополнительного инструментально-лабораторного обследования и консультаций специалистов для уточнения диагноза.
По окончании осмотра каждому определят группу состояния здоровья: относительно здоровые (1-я группа), лица с высоким и очень высоким суммарным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (2-я группа) и больные (3-я группа). Исходя из этого пациентам даются рекомендации по дальнейшему обследованию и наблюдению. Всю информацию отразят в «Паспорте здоровья», который выдадут на руки. С ним пациент через 3 года вновь придет на диспансеризацию.

– Как можно записаться на диспансеризацию?

Читайте также:  В целях профилактики гриппа

– Чтобы подтвердить свое желание пройти всеобщий осмотр, достаточно записаться на прием к участковому, либо сделать заявку через Интернет, либо позвонить по телефону 2-42-03. О дне прохождения диспансеризации пациенту сообщат дополнительно.


Идём в трудовые коллективы

– Около 4 тысяч человек уже прошли диспансеризацию. Какие заболевания чаще встречаются у наших земляков?

– Лидирующее место занимают болезни системы кровообращения, причём артериальная гипертензия выявлена у 75 процентов. Среди эндокринных заболеваний основную долю занимает нарушение обмена веществ (гиперхолестеринемия, ожирение), впервые выявлено восемь случаев сахарного диабета. Кроме того, на ранней стадии диагностированы и онкологические заболевания. На сегодняшний день пациенты получают лечение, один прооперирован.

– Ценность такого осмотра несомненна. Но в настоящее время узнала правду о своем здоровье лишь половина населения. Почему же не торопится вторая?

– Действительно, темпы проведения диспансеризации вызывают обеспокоенность. До декабря необходимо осмотреть еще 5,5 тысячи человек, из них более 3 тысяч сельчан. Здесь, на мой взгляд, две причины. Во-первых, далеко не все руководители предприятий и организаций проявили заинтересованность. А ведь диспансеризация не стоит работодателю ни копейки, так как финансируется из федерального фонда обязательного медицинского страхования. Выявленные на ранних стадиях заболевания лечатся амбулаторно, без оформления больничного листа. Это ли не мотивация работодателю?
Еще одна причина. Диспансеризация – дело добровольное (по мнению некоторых, необязательное), плюс равнодушное отношение к своему здоровью порождает нежелание у определенной части населения проходить осмотр. Однако выявить факторы риска проще, чем лечить болезнь. И по времени, и по деньгам. И эффективно. Можно скорректировать образ жизни, отодвинув развитие заболевания на долгие годы или даже предупредив его возникновение.

– Но никому не хочется день-два проводить в очередях…

– Этого и не будет. В поликлинике есть специальный кабинет, где медработник осуществляет забор крови (с 8.00 до 11.00.) только у проходящих диспансеризацию. Дообследование по крови ведётся в автоматическом режиме и не требуется вторичный забор. Поликлиника закупила портативный аппарат для измерения внутриглазного давления. Теперь не надо стоять в общей очереди к офтальмологу, поскольку эту процедуру проводят тоже в отдельном кабинете. Более того, в трудовые коллективы выезжают наши специалисты и на месте проводят забор крови, измеряют внутриглазное давление и снимают кардиограмму. Как видите, мы идём навстречу работодателям и населению.
Хочется напомнить, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Пусть каждый задумается о своем здоровье. Мы ждем вас в нашей поликлинике. Будьте здоровы!

– Спасибо, Лариса Владимировна, за разъяснения.

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 25 комментариев
  1. Любовь:

    проходила диспансеризацию в октябре. как то не так как в статье описано.
    «…подтвердить свое желание пройти всеобщий осмотр…о желании никто не спрсил. Приехали на медосмотр по работе, сунули в руки ворох бумаг и отправили. На мое робкое «А разве диспансеризация не добровольная?» зло зыркнули и промолчали.
    ЗЫ
    -Жалобы есть?
    -Нет!
    Запись «Диагноз здорова.»
    ЗЫ ЗЫ окулиста не было, глазное давление не проверяли. %)

  2. Клара:

    это был профосмотр.сельским жителям по диспансеризации нужно обращаться в ФАПы.

  3. Любовь:

    профилактический осмотр работника проходит у нас ежегодно. а Вот диспансеризация была показана тем чем возраст делится на 3 нацело, в их число попали некорые коллеги, часть из них прошли добровольно диспансеризацию чуть раньше. Тот кто сам не пришел, того отправили в кабинет 211. где вручили анкету, маршрутную карту диспансеризации,карту учета диспансеризации и паспорт здоровья. со всеми пройденными анализами/заключениями специалистов нужно было обратиться к терапевту по месту жительства- в сельский ФАП.

  4. Пиковая дама:

    Если я себя хорошо чувствую, зачем я пойду болячки искать? *UNKNOWN* Оно мне надо? *UNKNOWN* В конце-концов моё здоровье!
    Врачам больше нечем заняться? *UNKNOWN*

  5. Пиковая дама:

    Любовь. А ЛОР был?

  6. Джек Восьмеркин:

    У меня был, но я даж рот не открывал *LOL*

  7. Любовь:

    -Нос дышит?
    -Дышит.
    -Уши слышат?
    -Слышат… laugh

  8. Пиковая дама:

    ЛОР появился? =-O Не прошло и сто лет… ЛОР это хорошо, надо талончик взять, или он только для диспансеризации?

  9. Любовь:

    молодой мальчик *IN LOVE* первый год работает. наверное неженатый…

  10. ОХ:

    это надо не врачам, а государству. Идея: выявление болезней на ранней стадии способствует сохранению здоровья населения. следствие — здоровая рабочая сила.

  11. Пиковая дама:

    Любят у нас не людей, а анализы лечить. laugh

  12. Алена:

    Дохтурам надо план, впрочем, как всегда. от количества, отнюдь, не к качеству,а к уровню финансирования.

  13. Алена:

    а чего детская поликлиника почему то скромно умалчивает, как по садикам со своими паспортами здоровья ходят. Как их там Центр здоровья или что…Еще в начале осени проводили у нас в саду ,назовем его,медосмотр, деткам.Результаты увидели через 2 мес,слегка приведшие в шок(меня во всяком случае).12 (не помню точно)граф деленных на «норма/нет» во всех стоит «норма» ,конечный пункт «Диагноз:здоров /нет» стоит НЕТ %) Причем в качестве даже просто осмотра я усомнилась уже на 3 пункте-наличие операций. написали -нет.Парадокс в том ,что сын был прооперирован еще в младенческом возрасте и шов на животе заметен даже не специалисту.О каком качестве и доверии может идти речь? Лично мое мнение это не ЦРБ, а у-ха-ха-ха какое то :-!

  14. Пиковая дама:

    Ещё один пример, что всё для галочки. Не вижу смысла тратить своё время ни на какую диспансеризацию. Лучше бы деньги на мед. технику направавили, а силы на привлечение специалистов. Людям, порой, элементарные анализы приходится в Екат ехать сдавать.

  15. Korr:

    в камышлове глазное давление проверяют дедовским методом всё еще.
    если надо узнать всё о зрениии , о в сух лог в филиал микрохирургии глаза(есть платное и бесплатное обследование)

  16. Korr:

    диспансеризация полный бред!
    Надло провести день минимум в очередях и услышать какие то там советы по лечению чегото.
    НО кто будет ЭТо допустим лечить они(врачи) не говрят и на какие средства!
    дак зачем дергать людей если здоровье и нездоровье пока что только на бумаге в карточке? Где дальнейший план лечения выявленных больных, но пока что работающих?

  17. Ёшкинкот:

    Ерунда полная. Трата своего времени. Медицинское ведомство осваивает денежные средства. *CRAZY*

  18. Мелиса:

    Да-да! Мальчику написали такой диагноз с легкими =-O , а участковый педиатр предложила не обращать внимания на все это.Видимо уже знакома с качеством работы этого Центра здоровья!

  19. Джек Восьмеркин:

    Щас только высмотрел, что мой год рождения не подходит под диспансСЕРИзацию… а ведь заставили идти laugh На кой хрен? %)

  20. Алена:

    Точно точно, про легкие то я и забыла laugh По данным спирометрии -почти вся группа с тяжелейшей патологией Мне тоже участковый педиатр так же сказала. Я вот еще не стала узнавать в какое время дня это все происходило, а то дткам забор крови на сахар-так по их данным 5.9 это норма. Фикция все это,а не диспансеризация.

  21. Сергей:

    Мнение большинства — это формальное проведение диспансеризации,- согласен, а вот у японцев, ежегодно проводимая диспансеризация и после установления отклонений в организме от нормы назначаемое лечение, позволили существенно продлить продолжительность их жизни(намного выше чем в России), и оно достигнуто, несмотря на атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки американцами и постоянных стихийных бедствий.

  22. Korr:

    Наверняка у японцев нету такого бардака в поликлиниках)
    особенно с талонами, если вдруг найдут «отклонение от нормы» smile

  23. Пиковая дама:

    И оборудованы поликлиники наверняка не как у нас. smile

  24. Дед:

    Писали же в прошлом году, что денег выделяют много, но расходуют их на непрекращающийся ремонт поликлиники.

  25. Алена:

    Так ведь целевые денюжки скорей всего, их особо не перекроишь.,не?Хотя в нашем городе я уже ничему не удивляюсь

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.