Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В армию на пять дней
10 июля 2017, 14:00

В армию на пять дней



Десятиклассники Камышловского района прошли пятидневные учебно-полевые сборы по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на базе Еланского гарнизона. Допризывников разместили в отдельной казарме, питались учащиеся в солдатской столовой. Была сформирована рота из четырёх взводов. Приказом начальника управления образования района был укомплектован штат преподавателей учебно-полевых сборов. Взводом учащихся командовал Николай Матвеев (Скатинская школа), обязанности старшины выполнял Андрей Кощеев (Октябрьская), за физическую подготовку отвечал Александр Данич (Никольская), возглавлял штаб Виктор Иберфлюс (Кочневская).

Тренировки

Программа включала занятия по тактической, огневой, строевой, медицинской и физической подготовкам, по защите от оружия массового поражения, уставам Вооруженных Сил РФ и основам безопасности военной службы. С учащимися проведены занятия на танковых тренажёрах, где они были в роли механиков-водителей и наводчиков танка. Занятия проводили военнослужащие окружного учебного центра и преподаватели школ.

Нельзя не отметить терпение, с которым преподаватели В.Ф. Иберфлюс и Н.Н. Матвеев на занятиях по огневой подготовке объясняли и показывали, как правильно выполнять упражнения по стрельбе из автомата Калашникова. В итоге действия были отработаны до автоматизма.

Практика

На контрольных занятиях Максиму Иванову (Порошино) и Руслану Волкову (Ската) понадобилось 36 секунд, чтобы разобрать и собрать автомат Калашникова, Владислав Ревунов (Порошино) на 2-м месте, Дмитрий Шевелёв (Ската) и Виталий Прохоров (Захаровское) поделили 3-е.

Итоговое занятие по огневой подготовке – стрельба из автомата Калашникова. Надо было поразить ростовую фигуру (мишень) на расстоянии ста метров. Задание выполнили на «отлично» Максим Иванов (Порошинская школа), Даниил Писцов (Скатинская), Алексей Широковский (Кочневская) и Владислав Овчинников (Баранниковская).

Читайте также:  Поддержали российский биатлон

Лучшие в одиночной строевой подготовке – десятиклассники-порошинцы Константин Харин, Владислав Ревунов, Максим Иванов и Максим Алтунин, а также Дмитрий Шевелев и Константин Горбачёв (Скатинская школа).

На учебно-полевых занятиях уделяли большое внимание физической подготовке, которую проводил преподаватель физкультуры А.С. Данич. Также прошли контрольные занятия по лёгкой атлетике, гимнастике и метании учебной гранаты.

Самыми быстрыми в беге на 100 метров оказались Константин Горбачёв и Максим Казанцев (оба из Скаты), на 1000 метров – Владислав Овчинников (Баранникова) и Даниил Матвеев (Галкино). Владислав показал выносливость в беге на 3000 метров.

На перекладине самые сильные – Евгений Алексеев (Ската) и Виталий Прохоров (Захаровка), они подтянулись по 20 раз.

Дальше всех метнул учебную гранату Руслан Волков (Ската). Спортивные результаты победителей и призёров радуют.

Хорошую практику в командовании отделением получили учащиеся Константин Харин и Владислав Ревунов (Порошинская школа), Константин Горбачёв и Руслан Волков (Скатинская).

В заключительный день подведены результаты, выставлены итоговые оценки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Допризывники за хорошую подготовку к службе в армии награждены грамотами Камышловского отделения ДОСААФ. В подготовку и проведение занятий много труда и знаний вложили педагоги В.Ф. Иберфлюс (Кочневская школа) и Н.Н. Матвеев (Скатинская).

Выражаем благодарность командованию окружного учебного центра за помощь в организации и проведении учебно-полевых сборов.

Валентин ТЕЛЕУСОВ, начальник учебно-полевых сборов


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.