Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 декабря 2015, 14:00

В атмосфере добросердечности



_MG_948420 лет Захаровскому детдому

Днём рождения социального учреждения считается 15 декабря 1995 года. Идея открытия принадлежит И.И. Андрееву и В.Б. Мотыцкой

 

Из воспоминаний Веры Борисовны: «В здании пришкольного интерната не было ни кроватей, ни тумбочек, ни постельного белья, ни игрушек. Но были дети, оставшиеся без попечения родителей и находившиеся на лечении в отделениях ЦРБ. Откликнулись неравнодушные люди. Они организовали в районе сбор всего, что требовалось на тот момент детям. Много помогали главы сельских поселений, сотрудники областного управления автомобильных дорог. Возглавила образовательный комплекс «Детский дом-школа» Александра Никифоровна Басманова.

 

В январе 2000 года он был реорганизован в два самостоятельных учреждения. Хозяйкой детского дома становится Анна Ивановна Захарова. Коллектив продолжает расти, в детском «полку» насчитывается шестьдесят человек. Улучшились условия быта. В здании проведена замена окон и дверей, в спальных комнатах, медицинском кабинете и столовой полностью обновлена мебель.

В комнате отдыха появилась теле-, видеоаппаратура. На мини-кухне воспитанники получали кулинарные навыки. Санитарные блоки были отремонтированы с использованием современных отделочных материалов и оборудованы душевыми кабинами. Открыты два тренажёрных зала, лыжная мини-база, появились столярно-слесарные станки. В 2012 году построен гараж на две машины.

Для организации дополнительного образования работает кружковая комната, где дети рисуют и лепят из солёного теста, вяжут спицами и крючком, вышивают крестиком и шьют на швейной машинке.

 

Достижения

За 20 лет наши воспитанники стали участниками многочисленных спортивных мероприятий разного уровня. Благодаря учителям физкультуры Захаровской школы Игорю Николаевичу и Светлане Михайловне Петкиным и инструктору по физкультуре детского дома Александру Менлатшевичу Ахтариеву ребята достигли высоких результатов в лёгкой атлетике и лыжных гонках, теннисе и лапте, баскетболе и футболе, шахматах и армрестлинге, стритболе и пионерболе, мини-футболе и плавании, кроссфите и спортивном туризме. Подтверждение тому – областная спартакиада и легкоатлетическая эстафета «Весна Победы», Всероссийская гонка «Лыжня России», межрегиональные соревнования «Экос-Теча-Исеть», региональная спортивная олимпиада «Звёздочка детства», областная спартакиада «Своя лига чемпионов», «Футбольная страна», «Кросс нации». Несколько лет подряд команда «Next» становится призёром окружного турслета «Золотая осень». Будущие защитники Отечества достойно показали себя в спортивных соревнованиях «Казачья спартакиада».

Немалый успех имеют наши дети и в творческой деятельности. Юные вокалисты и танцоры ежегодно занимали призовые места в окружном фестивале детского творчества, и по сей день являются активными участниками всех концертов и мероприятий детдома, школы, Захаровского ДК, Обуховского сельского поселения и района. Воспитанники не раз были среди победителей конкурсов патриотической песни, «Мисс селяночка», «Лучший парень на деревне», «Танцевальная тусовка». Дважды активисты участвовали в сборах Восточного округа «Я патриот» в Реже. Мы можем похвастаться хорошими результатами в областных и всероссийских творческих конкурсах авторской поэзии и прозы, рисунка и рукоделия.

 

Традиции

Появились и традиции. Мы приглашаем выпускников и друзей на день рождения детского дома и День защиты детей. Воспитанники наглядно демонстрируют свои творческие умения и навыки, приобретенные за учебный год, перед сотрудниками, шефами, родственниками, знакомыми. Много лет дружим с бабушками и дедушками из Октябрьского дома-интерната, устраиваем для них выездные концертные, конкурсные, игровые программы, посвящённые 1 октября,
23 февраля, 8 Марта и 9 Мая. Эти встречи необходимы и детям, и взрослым, атмосфера добросердечности благотворно влияет на всех. В коллективе чествуют сотрудников, уходящих на пенсию, поздравляют юбиляров, не забывают о ветеранах, давно ушедших на заслуженный отдых. По сложившейся традиции вместе отмечаем все праздники.

Читайте также:  Отзвуки юбилея

Мы живем в небольшом селе, поэтому дети приобретают опыт сельскохозяйственного труда. Вместе со взрослыми обрабатывают огород, выращивают картошку и овощи, разбивают клумбы. Цветами любуется вся округа! Инструкторы по труду формируют у ребят навыки по благоустройству территории, учат ремонтировать помещения. В летние каникулы подростки работают на трудовой площадке школы.

 

Выпускники

У двухсот тринадцати детей судьба сложилась по-разному: одни обрели новые семьи, другие вернулись в биологические, но большинство ребят воспитывались в детском доме, где отмечали дни рождения, встречали Новый год, провожали в армию, играли свадьбы и делали свой профессиональный выбор. Наши выпускники выбрали различные специальности, некоторые закончили престижные вузы. Многие учились в колледжах региона, кто-то продолжил учёбу в профессиональных учреждениях родного Камышлова. Педагогический коллектив ведет большую работу по постинтернатному сопровождению выпускников.

Достижению прекрасных результатов воспитанники обязаны сотрудникам детдома. Воспитатели и специалисты не раз были отмечены Почетными грамотами за труд во благо детей, по результатам конкурсов профмастерства, благодарственными письмами за участие в Ирбитской и Сретенской ярмарках.

 

Благотворители

Сегодня невозможно перечислить всех, без кого бы детский дом не существовал, не развивался, не двигался вперед! Это представители общественных и благотворительных организаций, спонсоры, шефы и частные лица. Среди них – санаторий «Обуховский», министерство общего и профессионального образования области, Благотворительный Фонд «Центр помощи беспризорным детям» Торгово-Промышленной Палаты РФ, ОАО «Трест «Уралтрансспецстрой», ЗАО «Мелиострой», областное управление автомобильных дорог, ЗАО «Свинокомплекс «Уральский», ООО «Камышловская птица», Благотворительный Фонд «Кто, если не Я», Центральная районная больница, ЗАО «Национальная спутниковая компания», компания «Мегафон», ЗАО «Софт-Лайн Трейд», Региональный благотворительный фонд «Тёплый дом», ООО «Медком», Сеть магазинов «Елисей», ООО «Магистраль», аптечная сеть «Катрен», ФГУКП-45, предприниматели Т.А. Кузнецова, Т.М. Дегтянникова, С.Н. Святых, В.Ю. Литвинова, И.Н. Маслова, Е.В. Кокшарова. Огромное спасибо и низкий поклон вам, неравнодушные к судьбам детей люди!

Людмила КУЗНЕЦОВА, Ольга САЙКИНОВА, воспитатели детдома

P.S.

Постановлением правительства области наше учреждение с 1 апреля 2014 года стало структурным подразделением Камышловского детского дома, под крышей которого также объединились Кочневский и Пышминский детские дома. Эту большую семью возглавила Наталья Александровна Прохорова, а надёжным её помощником остаётся зам. по воспитательной работе Анна Ивановна Захарова.

 

Кстати

  • За двадцать лет из детского дома вышли 136 воспитанников, из них шесть поступили в вузы, 20 – в техникумы и колледжи, 11 – в ПТУ.
  • Сегодня в учреждении 30 воспитанников в возрасте от 10-и до 18-и лет и 33 сотрудника.
  • Символ Захаровского детдома. Солнце означает теплые и доверительные отношения, росток символизирует юность, молодость, обновление, руки – защиту и поддержку.

Фото Андрея Зайкова.
На фото: Анна Ивановна Захарова – педагог с богатым опытом, тонкий психолог, талантливый воспитатель, грамотный руководитель и добрая, сердечная женщина-мать. Она умело управляла коллективом вплоть до 2014 года. И всегда старается быть примером в любых начинаниях.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.