Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В борьбе за здоровье военнослужащих
25 октября 2017, 12:00

В борьбе за здоровье военнослужащих



День рождения госпиталя – узаконенная нормативными правовыми актами воинская традиция армейской жизни. Можно с уверенностью сказать, что личный состав, сохраняя преемственность, постоянно совершенствуя профессиональное мастерство, с честью выполняет поставленные задачи.

От диспансера до госпиталя

Предыстория госпиталя начинается с военного венерологического диспансера, сформированного в 1929 году на юго-восточной окраине Камышлова, переформированного в 1943 году в 16-й гарнизонный военный лазарет для лечения больных туберкулёзом лёгких (войсковая часть 74018), как лечебно-профилактическое учреждение госпитального типа, развёртываемое в небольших по численности воинских гарнизонах. В нём оказывали квалифицированную медицинскую помощь, стационарное и амбулаторное лечение больных военнослужащих Уральского военного округа. 5 октября 1972 года на базе лазарета сформирован военный туберкулёзный госпиталь № 39.

За период оптимизации Вооруженных Сил Российской Федерации госпиталь неоднократно переформировывался, менял организационно-штатную структуру, подчинённость, профиль. В июне 1998 года он становится многопрофильным 39-м военным госпиталем на 105 коек. В июле 2002 года переводится на штат с коечной ёмкостью на 150 коек. В декабре 2009 года включён в состав 354-го окружного военного клинического госпиталя Приволжско-Уральского военного округа, а с 1 января 2015-го становится филиалом № 2 354-го военного клинического госпиталя Центрального военного округа.

На сегодняшний день наш госпиталь – это лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, проведения обследования, лечения и военно-врачебной экспертизы на основе современных медицинских технологий в зоне медицинской ответственности. В штате госпиталя семь лечебных, пять лечебно-диагностических отделений и четыре лечебно-диагностических кабинета.

Госпиталь оснащён современным медицинским оборудованием и укомплектован высококлассным, профессионально подготовленным медицинским персоналом. Начальник хирургического отделения капитан медицинской службы Р.Ф. Абдурахманов и врач-рентгенолог О.Е. Федик – кандидаты медицинских наук. 10 врачей и 38 медсестёр имеют высшую квалификационную категорию; шесть врачей и 10 медицинских сестёр – первую категорию. Всё это в комплексе позволяет оказывать медицинскую помощь в необходимом объёме военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу воинских частей Еланского гарнизона.

Без перерыва и пауз

В нашей работе нет ни перерывов, ни пауз. Есть напряжённая борьба за сохранение и укрепление здоровья военнослужащих.

Сотрудники госпиталя имеют опыт применения своих знаний и навыков в боевой обстановке и с успехом используют его в повседневной деятельности. Среди них – начальник хирургического отделения капитан медицинской службы Р.Ф. Абдурахманов, старший ординатор хирургического отделения старший лейтенант медицинской службы А.О. Неволько, начальник отдела материально-технического обеспечения капитан запаса В.В. Лобанов.

Читайте также:  Мы против «энергетиков»!

Медицинская сестра-анестезист В.П. Нохрина – старшина в отставке, награждена медалью «За укрепление боевого содружества» и медалью Жукова; медсестра-анестезист О.А. Осина – сержант запаса, награждена медалью «За заслуги перед Отечеством». Медалью «За трудовую доблесть» оценён профессионализм врача-хирурга с 20-летним стажем работы в госпитале А.П. Грузнова.

Коллектив госпиталя многонационален. Средний возраст сотрудников – 45 лет.

Эффективно и качественно

Независимо от ментальности или государственного строя, профессия врача позволяет человеку пользоваться определённым статусом и уважением в обществе. С его мнением считаются, а к советам прислушиваются.

Глубокую благодарность хочу выразить всем врачам нашего госпиталя, и особенно заведующим отделениями – Н.Л. Анненковой, Р.К. Валиеву, В.Д. Приходько, Н.А. Зубенко; заведующим кабинетами – Е.А. Варлаковой, Н.Е. Подгорбунских, Т.В. Фроловой; хирургу А.П. Грузнову, врачу-инфекционисту Е.Н. Грузновой, терапевтам А.Н. Поварову и М.И. Биевой.

Ни один доктор не справится со своими обязанностями, если у него не будет медицинской сестры – это правая рука врача. Медицинские сёстры нашего госпиталя – это виртуозы инъекций, капельниц, перевязок и прививок. А ещё им присущи ответственность, выносливость, наблюдательность и коммуникабельность. Всеми этими качествами обладают старшая операционная медицинская сестра Л.М. Горохова, старшая медицинская сестра поликлинического отделения Г.П. Багина, рентгенолаборант Е.А. Зарецкая, медицинская сестра Л.Н. Соловьёва.

Эффективное проведение медицинских обследований и лечения обеспечивается своевременным планированием и организацией фармацевтической деятельности, обеспечением госпиталя медицинской техникой. Решение этих вопросов напрямую зависит от профессионализма заведующего аптекой Т.Н. Пенкиной, которая успешно справляется с этими задачами.

Под умелым и грамотным руководством заместителя начальника госпиталя по материально-техническому обеспечению А.В. Гаврилова осуществляется своевременное и полное обеспечение отделений и подразделений госпиталя всеми видами материальных средств.

Целеустремлённо, проявляя разумную инициативу, выполняют должностные обязанности агент по снабжению О.В. Полякова, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике С.Т. Сковородников, водитель М.И. Прожерин.

Общими усилиями за годы функционирования госпиталя в Еланском гарнизоне сделано много по всем вопросам, касающимся боевой готовности, профилактической, лечебной, лечебно-диагностической и научной работы, воинской и трудовой дисциплины, в планировании и организации лечебного процесса. Создан дружный и работоспособный коллектив.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ, начальник филиала № 2 354-го военно-клинического госпиталя, майор медицинской службы
На фото. Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог О.Е. Федик.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.