Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 января 2013, 10:00

В его коллекциях – биография века



Увлечения

Считается, что каждый человек уникален, отличается от других своими взглядами и интересами.

В нашем городе живет человек, уникальность которого нельзя поставить под сомнение – это краевед Л.С. Зеленцов.

Родился Леонид Сергеевич в 1927 году в Красноуфимске в семье служащего. Окончив педагогическое училище и отслужив в армии, стал преподавателем музыки в Красноуфимском училище, которому отдал 35 лет. Леонид Сергеевич вспоминает: «На уроках приходилось видеть широко открытые глаза, огромный интерес, но это тогда, когда я «грешил» против программы, нарушал её. Учитель может заставить учеников смеяться или плакать, а если бы разрешить свободное посещение уроков, и аплодисменты были бы, и цветы».
Преподаватель занимался не только педагогической деятельностью. Поражает многогранность его увлечений и сфер научно-исследовательской работы: антропонимика и топонимика, орнитология (является членом Всесоюзного орнитологического общества и внештатным сотрудником Центра кольцевания Академии наук СССР), история, искусство и т.д.
Научные работы Л.С. Зеленцова имеют огромную историческую ценность. В Камышловском музее используются бесценные материалы по орнитологии. Птицы – это особая страница жизни краеведа, наблюдение за которыми он проводил в течение 50 лет. Леониду Сергеевичу принадлежат и работы о местных географических названиях, об этническом составе населения. Он исследовал этимологию фамилий, географию их распространения в Свердловской области. Его многолетние наблюдения за климатическими изменениями, позволяют составить характеристику погодных условий края. Кропотливый труд в архивах, собственные наблюдения, общение со старожилами, обширные знания сделали результаты исследований Леонида Сергеевича интересными, познавательными, популярными, полезными.
В прошлом году Л.С. Зеленцову исполнилось 85 лет. Коллектив музея желает коллеге, чтобы его труд никогда не оставался незамеченным, так как позволяет сохранить культурное наследие для потомков! Чтобы творческие устремления и поиски всегда были направлены на воспитание духовности, служение идеалам добра и благородным просветительским целям. Пусть всё задуманное всегда находит воплощение в реальности. Желаем также крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

Читайте также:  Дом, в котором мы живем

Татьяна ЕВДОКИМОВА, Антонина ЗУЕВА, сотрудники Камышловского музея.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.