Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 августа 2013, 10:00

В один тур



Выборы-2013

До дня голосования осталось чуть больше двух недель. Об особенностях выборов-2013 мы беседуем с председателем районной избирательной комиссии С.Ю. СТЕПАНОВЫМ.


– Сергей Юрьевич, можно сказать, избирательная кампания вышла на финишную прямую. На какие основные ее моменты вы хотели бы обратить внимание избирателей?

– Начну с выборов главы района. У нас четыре кандидата, два из них выдвинуты партиями, два – на условиях самовыдвижения. Одна из особенностей – мы будем выбирать главу не на четыре года, а на пять лет. Выборы пройдут в один тур при любой явке избирателей. Победит тот, кто наберет простое большинство голосов.
Далее. На этот раз в числе выдвинувшихся нет ныне действующих глав Галкинского, Зареченского и Обуховского поселений, что значительно повысило конкурентость среди зарегистрированных кандидатов. Не случайно, по сравнению с 2009 годом, выросло их количество. Выбор будет не из легких, но у избирателей еще есть время разобраться, кому отдать предпочтение.
В трех вышеназванных поселениях по шесть кандидатов, в Восточном – пять. Среди 23-х кандидатов представители трех партий. При этом в Восточном, Галкинском и Зареченском есть жители других городов и районов области.

– С кандидатами на должности глав района и сельских поселений разобрались. А вот такого количества кандидатов в сельские Думы у нас еще не было…

– Да, в этом году политические партии постарались, четыре из них выдвинули своих представителей в составы Дум. Поэтому на 10 депутатских мест в каждую Думу баллотируются от 21 (в Галкинском поселении) до 26 (в Обуховском и Калиновском) человек.

– При этом одни и те же представители ЛДПР зарегистрированы кандидатами всех пяти сельских Дум. Давайте предположим, что некоторые из них будут избраны во все пять. Что в этом случае получится?

Читайте также:  Избирательные округа – в границах поселений

– Законом предусмотрена возможность депутату работать только в одном представительном органе, то есть из состава остальных Дум он вынужден будет уйти.

– Освободившиеся места займут кандидаты, по числу голосов оказавшиеся на 11-м, 12-м и т.д. месте?

– В том-то и дело, что нет! Поэтому в предполагаемом нами случае Думе придется работать не в полном составе. Об этом избиратели должны знать. И внимательно читать информационные материалы, думать, анализировать. Они есть на сайте нашей комиссии, на избирательных участках. На следующей неделе планируется выпуск «Муниципальных вестников» с биографиями кандидатов – на каждое поселение отдельный.
Избиратели должны иметь при этом в виду, что в бюллетенях информация о кандидатах в депутаты сельских Дум будет напечатана относительно мелким шрифтом, так как их много, поэтому определиться с кандидатурами лучше заранее. 8 сентября вам необходимо проголосовать за одного, двух, трех – до десяти (включительно) кандидатов в депутаты, которым вы доверяете. В бюллетене, как и в «Муниципальном вестнике», они будут размещены в алфавитном порядке.

– И в заключение ваши пожелания жителям района.

– Считаю, что местные выборы не менее значимы, чем президента РФ, явка на которые всегда выше, чем на остальные. Ведь именно органы местного самоуправления решают конкретные вопросы жителей сел и деревень. И если не сделаете выбор вы сами, за вас это сделает кто-то другой. Поэтому приглашаю всех избирателей 8 сентября принять участие в голосовании.

Беседу вела Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.