Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 января 2016, 14:00

В роли телевизионщиков



7Из почты редакции

В современном мире информация является, пожалуй, одним из главнейших средств достижения человеком успешности в обществе. Важны средства массовой информации сейчас и в жизни каждого дошкольника. Какие же СМИ являются для них наиболее актуальными? На одном из первых мест здесь, конечно же, телевизор.

А как же получаются телевизионные передачи, кто над этим работает, в чём состоит специфика этой работы. Ответы на эти вопросы, несомненно, должны заинтересовать ребят. Поэтому педагоги детского сада «Умка» решили внедрить проект «Юный корреспондент». При его реализации мы взяли направление телевизионной журналистики. Прежде всего подготовили все необходимые атрибуты: фотоаппарат, микрофоны, камеры (причём всё самое настоящее, «взаправдашнее»).

На первом занятии, когда мы знакомились с новыми профессиями, узнавали, чем занимается корреспондент, оператор, у детей от восторга засветились глаза, каждому хотелось как можно скорее попробовать себя в роли телевизионщиков.

Следующим нашим шагом, уже после новогодних каникул, стала сюжетная игра, в ходе которой мы брали друг у друга интервью. Получив таким образом навыки и сведения о правилах интервью и проведении опроса (представляться «Здравствуйте, телевидение детского сада «Умка», задавать вопросы, благодарить за то, что уделили нам время), «сотрудники» детского телевидения отправились по территории детсада.

Мы побеседовали с представителями администрации, некоторыми сотрудниками, родителями о том, как они провели новогодние праздники. Причём игра была организована таким образом, что общение происходило незапланированно; мы останавливались с теми, кто встречался на пути.

Читайте также:  Попробовали заводские профессии

После этого удивительного путешествия мы собрались в группе и обсудили, что нам показалось трудным, что, может быть, не получилось, а что, наоборот, вышло очень хорошо, понравилось. На итоговой же встрече мы планируем выразить и свои впечатления от праздничных дней в виде рисунков для оформления коллективной работы. А подписи к этим работам у нас уже есть в виде стихов, которые составлены педагогами по ходу бесед во время наших первых занятий.

Родителям и «сотрудникам детского телевидения» так понравилась эта работа, что родители даже пообещали подарить нам настоящую видеокамеру для дальнейших съёмок, а работники детсада обсуждают дальнейшее развитие проекта и, может быть, даже в виде выпуска настоящей детсадовской газеты!

Елена ЩИГОРЦОВА, воспитатель


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.