Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 марта 2013, 16:00

В садик — без очереди



Майские указы президента: образование

Что предпринимается в районе для решения этой задачи

Согласно указу президента от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» необходимо обеспечить достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3­-х до 7­-и лет.

В Камышловском районе детей дошкольного возраста обслуживают 13 детских садов и
4 их филиала, два ведомственных детских сада, расположенных в Еланском военном гарнизоне, один из которых закрыт.
Всего детей дошкольного возраста в районе на 01.10.2012 года насчитывается 2447 человек. В том числе от 3­-х до 7-и – 1329, от 1,5 до 7­-и – 1907, из них 1164 ребенка посещают дошкольные учреждения, это 61%.
Предоставление мест носит заявительный характер. Постановлением главы утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)», на основании которого прием заявлений осуществляет управление образования.
Муниципальная очередь на начало 2012 года составляла 505 семей, из них 272 получили направления в детские сады в течение 2012 года, вновь поставлен в очередь 351 ребенок.
70 детей от 3­-х до 7­-и лет, зарегистрированных в очереди, не могут получить места в дошкольных учреждениях.
В районе постоянно ведется работа по развитию сети детсадов: в 2012 году зачислены для посещения 954 ребенка в 55 открытых групп, что на 32 ребенка больше, чем в 2011 году. Увеличение приема проведено по расчетам имеющихся площадей.
С 2007 года ведется работа по восстановлению ранее закрытых групп в детских садах, что позволило открыть дополнительно 9 групп на 180 мест. Это сняло остроту вопроса в населенных пунктах района, за исключением пос. Октябрьского, Шипициной, Порошино, Обухово.
Администрация района поставила перед собой задачу сделать все возможное, чтобы снять вопрос о потребности в местах дошкольных образовательных учреждений и обеспечить ими детей в возрасте от 3­-х до 7­-и лет.
А сейчас проследим, как складывается ситуация по некоторым населенным пунктам.

Шипицина
В настоящее время открыты две группы на 40 мест. В течение 2013 года прием детей увеличится до 20.
В 2012 году утеплены веранды. На первом этаже созданы площади для приема 30 детей. В настоящее время идет приобретение оборудования. В течение 2­го квартала будет открыта дополнительно одна группа. На 2­м этаже здания планируется провести ремонт для открытия двух групповых комнат. Имеющиеся помещения позволят принять 30 детей.
Проведенные мероприятия позволят полностью снять вопрос обеспечения местами детей в детском саду для местного населения.

Фадюшина
Проект реконструкции детсада здесь готов, как и привязка проекта. Работы выполнены на 1000,0 тыс. рублей. Сумма затрат по проекту должна составлять 35,0 млн. рублей. Местным бюджетом было предусмотрено на 2012 год 3,0 млн. рублей. Начинать работы без областной помощи было бессмысленно. В областную программу не включают из­за расчета стоимости одного места, по областным расчетам стоимость не должна превышать 600 тыс. рублей за детское место, по нашим сметам получается более 1,0 млн. рублей.
Услугу дошкольного образования в Фадюшиной будет предоставлять Баранниковский детский сад.

Читайте также:  Год новый, проблемы старые

Октябрьский
В настоящее время здесь функционируют три группы, их посещают
58 детей. Лицензионные условия позволяют принимать детей в возрасте с 2­х до 7­и лет. Очередь в детский сад ребятишек данного возраста составляет 7 человек. Проектная мощность рассчитана на четыре группы ­ это 75 детей. Открыть четвертую группу нет возможности, так как площади заняты пищеблоком Октябрьской школы, где получают горячее питание 117 учащихся.

Порошино
В 2013 году запланированы мероприятия по приему в муниципальную собственность двух детских садов Еланского военного гарнизона ­ № 10 и № 12. В настоящее время ведется работа с Министерством обороны РФ.
Детей до 7­и лет проживает 1326. 210 посещают ведомственный детсад, принадлежащий Министерству обороны РФ, что составляет 24% потребности в услуге.
Очередь на 01.01.2013 г. составляет 387 человек, с 3­х до 7­и лет ­ 224 ребенка.
После передачи имущества детсада № 12 на 9 групп ДОУ продолжит работать, но в последующем запланирована реконструкция для открытия дополнительных двух групп, что позволит принимать 250 детей в возрасте от 2­-х до 7­-и лет.
В детсаду № 10 запланированы ремонт и реконструкция имеющихся помещений с последующим приемом 260 детей в возрасте с 3­-х до 7-­и лет.
В 2014 году запланировано открыть две группы детей дошкольного возраста на 40 мест в Порошинской школе, для чего необходимо провести реконструкцию помещений.
Таким образом, удастся решить проблему с местами в детских садах для 85% желающих их посещать и 100% для в детей возрасте 3­7 лет.

Обуховское
В Обуховском функционирует одно дошкольное учреждение на 120 мест. В настоящее время его посещают 128 детей в возрасте от 1,5 до 7­-и лет. В муниципальной очереди зафиксировано 187 детей (в том числе от городского населения 70 заявлений). Из них детей в возрасте с 3­-х до 7­-и лет – 20. Детское население в
Обуховском растет ежегодно на 3,7%, соответственно, будет наблюдаться и прирост детей, нуждающихся в услуге дошкольного образования.
Ежегодная возможность принять ребятишек в местный детсад составляет 20 детей, что не может решить проблему в полной мере. Поэтому в 2013 году планируется провести проектные работы по реконструкции школьного интерната для открытия трех групп предшкольного образования на 60 мест. В настоящее время идет согласование с надзорными органами.
Кроме того, администрация района принимает меры для вхождения в областную программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» строительства нового детского сада в Обуховском на 270 мест.
Все вышеперечисленные меры позволят, на наш взгляд, обеспечить детей в возрасте с 3­-х до 7­-и лет, проживающих в районе, местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Наталья ПАВЛЮЧЕНКО, начальник управления образования администрации района.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ната:

    Спасибо за материал. На основе его данных (со ссылкой) удалось написать хороший материал на работе. За сутки он набрал более 500 просмотров. smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.