Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 августа 2013, 18:00

В школе будет тепло



К новому учебному году

В районе закончена приёмка школ к новому учебному году. Нынче «экзамен» надо было сдать до 15 августа даже тем учреждениям, где проводился капитальный ремонт. Компетентная комиссия в целом осталась довольна результатами проверки, ряд предписаний касался вопросов оснащения зданий «тревожной» кнопкой и системой видеонаблюдения.

Мы решили побывать в одной из отдаленных школ и отправились в Кочнево.
Средняя школа расположена в центре села. Обратили внимание, что учебное заведение огорожено, территория ухоженная. Прежде чем войти в здание, посмотрели школьный огород. И порадовались чистым, ухоженным овощным грядкам. Уже сейчас видно, что урожай свеклы, моркови, капусты, фасоли, помидоров, картофеля будет отменный.
«Как удается в наше время сохранять любовь ребят к земле?» – этот вопрос я задала директору школы А.Г. Кочневой. Она рассказала, что в учебный план с первого по восьмой класс введен предмет «Технология», на этих уроках дети теоретически и практически изучают сельскохозяйственные премудрости, причем, ставят опыты, разводят даже «огород на окне». А весной выходят на школьный участок. За чистоту грядок и полив в июне отвечают ребята из трудового отряда, большую помощь в прополке оказывают воспитанники Кочневского детдома (23 из них учатся в школе). Урожай собирают в сентябре и весь год из экологически чистых овощей детям готовят полезные и вкусные блюда. Больше всего ребятишки любят винегрет и салат из квашеной капусты с лучком и картошечкой!
Алла Григорьевна ведет на пищеблок и мы видим, что здесь обновлено технологическое оборудование: посудомоечная машина, жарочный шкаф, электроплиты, хлеборезка и другое. Столовая приведена в соответствие с требованиями за счет муниципалитета.
– Вообще, – замечает А.Г. Кочнева, – последние три года идет хорошее финансирование учебного заведения. В начальную школу поступает компьютерная техника, учебники по стандарту нового поколения. По федеральной программе «Модернизация образования» выделен миллион рублей, на эти средства провели капитальный ремонт системы отопления. Нет проблем и с обеспечением учебной литературой. В этом году на 65 тысяч закуплено 224 учебника.
В небольших деревнях все знают друг друга и поэтому педагогам легче найти ключик к каждому ребенку, а гораздо меньшее количество детей в классах – индивидуализировать обучение. Вот и Алла Григорьевна много рассказывала о нынешних учащихся, о гордости школы – выпускниках. Немало среди них педагогов, и свой профессиональный выбор они сделали по примеру любимых учителей.
Обходя здание, мы отметили, что во всех классах проведен косметический ремонт. Почти в каждой аудитории – техническое средство обучения, помогающее детям наглядно осваивать материал.
Много цветов, причем, отлично растущих, и это свидетельство позитивной ауры, ведь в негативе зеленые насаждения чахнут.
Несколько лет зимой батареи были едва тепленькие и частичная замена труб положения не спасала. Но в этом году «лед тронулся». В школе полностью заменили систему отопления, в младших классах — все окна, девять оконных блоков и в старшей. До холодов в учебном заведении проведут капитальный ремонт кровли теплого перехода и туалета. Это результат действия программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Камышловском муниципальном районе на 2012-2015 годы». В общем, в Кочневской школе созданы все условия, чтобы ученикам было комфортно, а ребятам остается только хорошо учиться

Читайте также:  Праздник добра

Ирина ВЕРЗИЛИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.