Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 марта 2010, 16:00

В стране детства я живу



Удивительные все-таки люди — наставники юных! Любовью к детям горят их сердца, а души наполнены идеями добра и духовного развития малышей.

Т.П. Костерина — воспитатель детсада № 92 — одна из них. Она приобщает дошкольников к русской народной культуре на основе авторской программы «Домовёнок». У детей формируются чувство любви к родине, природе. Татьяна Павловна ведет занятия в мини-музее, для чего в детском саду отведена специальная комната. Там — деревенская изба со всей обстановкой: лавка, зыбка, печь, хозяйственная утварь. Ребята приходят на посиделки, где их встречает хозяйка избы (автор программы), рассказывает с домовёнком Кузей о нашей истории, учит национальным премудростям: декоративно-прикладному творчеству, шитью, стряпне и т.д.
Татьяна Павловна вместе с воспитателем Ю.В. Койновой создали сборники пословиц и поговорок, месяцеслов, словарь старинных русских слов, загадок, закличек, докучных сказок.
К совместной деятельности по изучению культурного богатства русского народа привлекаются и родители. Они участвуют в посиделках, помогают в организации различных праздников и проведении экскурсий по городу, музеям.

Вот что говорят о Т.П. Костериной ее коллеги, родители и дети.

Н.Г. Прожерина, воспитатель: Творческий человек и профессионал. От ее «Посиделок в избе» и развлечений с хороводами и играми веет духом старины. Интересное изложение материала, да еще в содружестве с Домовёнком завораживает и увлекает ребят. Дети на ее занятиях находятся в атмосфере доселе им неведомого. А мы с удовольствием перенимаем опыт Татьяны Павловны и используем в работе ее творческие находки.

Н.И. Петрова, родительница: Всю душу вкладывает в наших детей, всегда поддерживает, дает советы по воспитанию. Недавно Татьяна Павловна участвовала в педагогическом конкурсе и победила. Это еще раз доказывает, что наш воспитатель — лучший!
Саша Машаров, воспитанник: Она веселая и радуется, когда мы рядом с ней.

Читайте также:  Как я провел это лето

Вероника Богунова, воспитанница: Мы с Татьяной Павловной вместе играем, ходим в лес. Она всегда помогает.

Татьяна Павловна на вопрос, где берет столько неисчерпаемой энергии и идей, отвечает как истинный творческий человек стихами: «во сне и наяву в стране детства я живу. Любовь к дошколятам меня окрыляет и быть успешной всегда помогает. Много фантазии, много идей, поиски творчества — все для детей».

Ирина ЧИКУНОВА, зам. заведующей детским садом № 92.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.