Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 октября 2012, 10:00

В воскресенье пойдём голосовать



Бюллетени готовы

Накануне дня голосования мы встретились с председателем городской территориальной избирательной комиссии А.С. Мотыцким, чтобы поговорить об особенностях предстоящих выборов главы Камышловского городского округа.

– Пожалуй, первая их особенность – избиратели получат один бюллетень (в последние годы проходят в основном совмещенные выборы – в местные, областные и федеральные органы власти). Так что избирателям легче будет разобраться с кандидатами.
Во-вторых, на 16 из 18 участков будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), поэтому комиссиям не придется считать результаты вручную – за них это сделает машина.
В-третьих, согласно постановлению правительства РФ, отменено видеонаблюдение в территориях с числом избирателей меньше 250 тысяч человек (у нас 22 тысячи). В начале сентября связисты уже приступили к установке видеокамер, но затем работы прекратились, оборудование снято.
В-четвертых, законодательством не предусмотрено на местных выборах досрочное голосование и по открепительным удостоверениям.
В-пятых, главой будет избран тот кандидат, который наберет простое большинство голосов. При их равном количестве – тот, кто раньше был зарегистрирован в нашей комиссии в качестве кандидата.
В-шестых. На всех избирательных участках шторки в кабинах для голосования будут приоткрыты – для недопущения манипуляций с бюллетенями.

– Анатолий Станиславович, как же поступить камышловцам, которые 14 октября будут заняты на производстве, находится вне города? Они не смогут реализовать свое право выбрать?
– Что касается занятости на работе… Я хотел бы обратиться к руководителям всех предприятий и организаций города: пожалуйста, предоставьте своим сотрудникам возможность проголосовать – в обеденный перерыв, сдвинув время начала работы или окончания смены, если график труда с восьми утра до восьми вечера. Ну, а если человек в отъезде, тут ничего не поделаешь.

– Как и во все последние годы, в бюллетене не будет графы «против всех»?
– Да, нам предстоит поставить любой знак (один!) напротив одного из шести кандидатов. Все остальные формы заполнения будут считаться недействительными.

– Извините, уже оскомину набило, но каждый раз мы слышим о каких-то заранее известных результатах выборов, подтасовке голосов, мол, как надо, так участковые комиссии и подсчитают…
– Давайте обратимся к составам этих комиссий. В каждой из 18 имеются представители партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, в семнадцати – справедливороссы, в шестнадцати – «Патриоты России», в восьми – от партии «Яблоко». То есть более 50 процентов членов УИК – представители политических партий. Плюс на всех участках наблюдатели от этих же партий. И не забывайте, что подсчет будет произведен беспристрастными машинами – КОИБами. А главная задача комиссий – правильно заполнить итоговый протокол. Так что, как проголосуют камышловцы, такие результаты мы и получим. Опыт проведения выборов показывает, что некоторые проигравшие кандидаты ищут крайних, обвиняют в своем провале кого угодно, только не себя. Отсюда и подобные разговоры.

Читайте также:  Завтра...

– Знаю, многие избиратели уже получили приглашения на выборы, где указан и адрес избирательного участка, и телефон для справок, и время работы комиссии. А если кто-то до сих пор не получил?
– Значит, вам лучше заранее побывать на участке и посмотреть, есть ли вы в списках. Потому что, действительно, именные приглашения уже должны быть разнесены всем.
И повторю еще раз: при невозможности в день голосования (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть на участок обратитесь в вашу комиссию по телефону, через знакомых и соседей, и вы сможете проголосовать на дому. Сделать заявку надо не позднее 14 часов 14 октября.

– Не могу не спросить и о ходе предвыборной агитации. Были ли у вас заявления о нарушениях?
– Да, к нам поступило пять таких заявлений, все они рассмотрены рабочей группой, а затем комиссия приняла по ним решения.
Но в целом избирательная кампания проходит в рамках закона.

– Спасибо за беседу. Остается только пригласить всех избирателей 14 октября принять участие в голосовании, чтобы лично определить судьбу города на ближайшие пять лет.

Елена КВАШНИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.