Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 августа 2016, 14:00

Вдохновение



Именно оно царило весь вечер накануне Дня города в ДШИ № 1, куда пришли её бывшие выпускники.

Как приятно было нам, педагогам, видеть родные лица. Не устаём повторять: нам дорог каждый из вас, музыкант, не музыкант. Лишь бы у вас всё хорошо сложилось в жизни. Ваши успехи радуют, победы восхищяют. Правда, люди вы скромные, умалчиваете о наградах. Лучшие же оценки – аплодисменты и крики браво – достались:

  • Маше Палкиной – студентке ГИТИСа (Москва), будущей оперной или опереточной певице, а хорошая артистка она уже сейчас;
  • Юле Суклеминой – студентке и участнице хора «Доместик» в Екатеринбурге;
  • Кате Сумешевой – студентке Тюменского университета, тоскующей по пению, любящей и умеющей это делать.

Девушек-вокалистов приветствовали малыши, ансамбль «Эвридика», которые тоже обожают петь. А вот Светлана Соколова (Мызникова) пела под гитару, которую сама освоила, потому что талантлива от природы. Из тех, кто, безусловно, сделал бы блестящую музыкальную карьеру, если бы не ушёл в бизнес, это Олег Грибков. Прошли годы, а у него всё так же летают пальцы по баянным кнопочкам. Сыграл нам попурри из музыки к кино и мультфильмам. Мог бы играть ещё час, но регламент!

Восторг испытываешь, когда выступают наши аккордеонисты. Вдохновенно, ни одной неодушевлённой ноты. Зарядили аудиторию ритмом танго Анна Швецова, Сергей Жарников, Аггей Чазов; своей харизмой – любимец публики, солист концертного зала Обуховского санатория Валерий Коровяков и редкий, к сожалению, гость Александр Течмурадов из Тюменской области. Саша работает в сфере культуры, много выступает как солист в составе эстрадного ансамбля, он блестяще исполнил композицию из репертуара Петра Дранги. Но наш-то однозначно лучше! Как их всех искупали в овациях! А Сашиной маме, Валентине Александровне, отдельное спасибо. Как-то она мне сказала, что ни разу не пожалела, что поменяла дом на аккордеон, чтобы сын продолжил учёбу в Санкт-Петербурге.

Пианисты были представлены только что окончившими школу и сыгравшими в ансамбле Дарьей Прохоровой и Анной Гридиной; окончившей музыкальное училище им. Чайковского и поступившей в Уральскую консерваторию Аней Хохряковой, а также выпускником этого учебного заведения Евгением Полуяктовым. Прозвучала разноплановая замечательная музыка. На домре играла Зоя Несговорова, пели дуэтом Вера Теребенина и Мария Пульникова, играли дуэтом Татьяна Никишова и Ольга Солдатова, Татьяна Юрьевна спела песню Светланы Морозовой. Как всегда, каждое выступление было блестящим.

Читайте также:  В награду – музыкальный центр

Гостям понравилось вокальное трио в составе Александры Тетериной, Ильи Боброва, Андрея Романова, которое в День города выступило на джазовом фестивале.

Успех артистов по праву разделили их наставники. Маша Палкина пригласила на сцену Татьяну Никишову, которая стала для девушки не только учителем музыки, но и примером для подражания в жизни.

Сюрпризом стал приезд на вечер встречи бывшего педагога Камышловской ДШИ О.С. Федотовских. Работает она в ДШИ в Москве, руководит хором, вокальным ансамблем мальчиков, с которым ездит по конкурсам и завоёвывает первые места. Кроме того, вместе с сыном поёт в церкви. А ещё пишет музыку. Выступила она с песней, которая растрогала всех проникновенными стихами, красивой мелодией. В приветственном слове Ольга Сергеевна с любовью отозвалась о коллективе школы, о времени её отработки по распределению. И мы помним молодого энергичного педагога, фонтанирующего идеями и творчеством, за что её обожали дети и ходили за ней «хвостиком».

Алёша Зеленцов – работник МЧС – играет дома на гитаре, владеть которой его научил дед Леонид Сергеевич. Его уже нет, а семиструнка грустит, вот и решила семья подарить её музыкальной школе. Спасибо вам!

По традиции за чашкой чая гости рассказали о себе, вспомнили школьные годы, поблагодарили учителей, пожелали школе и её обитателям вдохновения. Взаимно, дорогие выпускники. До встречи!

Наталья СМЕХОВА, преподаватель ДШИ №1

Фото: В День города учащиеся ДШИ № 1 выступили перед камышловцами.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.