Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 марта 2012, 14:00

Викторина для подполковника



В педагогическом колледже к Дню защитников Отечества подошли с особенным трепетом, организовав не только традиционные уроки мужества, выступления, но и акцию «Посылка солдату».

Посылка солдату
– Мы решили поздравить тех ребят, кто сейчас выполняет свой долг перед Родиной, – говорит зам. директора С.И. Перминова. – Это студенты нашего колледжа П. Соловьев, В. Мамедов, Р. Пелевин, В. Жданов, А. Голубев. На акцию откликнулись студенты всех курсов, преподаватели и сотрудники столовой, принесшие сгущенку, тушенку, конфеты. Нам удалось собрать более тысячи рублей, конечно, сумма незначительная, но нашлись спонсоры, согласившиеся внести и свой вклад. К 20 февраля мы сформировали для солдат продуктовые наборы и отправили в Екатеринбург, Читу, Ковров, Печеру-8 (Республика Коми). Надеемся, что эта акция станет традиционной, ведь ребятам будет приятно получить письма с подарками из родного колледжа.
По словам Светланы Ивановны, студенты отнеслись к акции с воодушевлением, сразу откликнувшись на призыв сбора средств для бывших однокашников. А вот что по этому поводу сказали Андрей Муфтахутдинов и Павел Фотеев, студенты второго курса.
– Нам не жаль отдать деньги тем, кто сейчас служит, ведь и мы сами пойдем в армию, когда закончим обучение. Сейчас там находятся наши друзья, родственники. Мы желаем солдатам быть дисциплинированными, не оскорблять младших по званию и помнить своих подруг.

Уроки мужества
Немало положительных эмоций и ярких впечатлений подарили патриотические уроки мужества. На одном из них удалось побывать и мне.
В большом лекционном зале собрались будущие информатики – студенты вторых и третьих курсов, кураторы групп и приглашенный гость – подполковник, начальник цикла огневой подготовки 32-го учебного танкового полка С.А. Кузин.
Ребята творчески подошли к организации кураторского часа, подготовили стихи о Родине, воинской службе, рассказали об исторических событиях прошлого и о героях, мужественно сражавшихся с врагом.
Интересным было и выступление гостя, который не просто рассказал об учебном центре и службе в целом, но и подготовил для студентов подборку сюжетов телеканала «Звезда». Так, ребята увидели, как готовят будущих танкистов, узнали о том, как проходят стрельбища на полигонах, и многое другое.
Затем ведущие устроили подполковнику целую викторину. Отвечая на вопросы, Сергей Александрович рассказал ребятам несколько забавных случаев из солдатской жизни, чем рассмешил студентов и задал позитивный тон на весь урок мужества.
Еще одной веселой частью кураторского часа стали конкурсы, участвовать в которых вызвались шесть самых отважных парней. Им пришлось рассказать об обыденных предметах как о военной ценности. Так, по мнению конкурсантов, точилку для карандашей можно использовать в качестве пешки для обозначения места на карте, как оружие пытки или просто кинуть в товарища, чтобы привлечь его внимание.
В завершение урока мужества для всех прозвучала красивая и душевная песня «Мама, помолись за меня» в исполнении Алексея Нагибина, студента третьего курса.

Читайте также:  Ставим лайки (фото)

Елена МАРКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.