Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 ноября 2010, 14:00

Виват, таланты!



Фестиваль самодеятельного творчества педагогов «Учи отлично, твори безгранично» второй год проводится в Камышлове. Участники частички своего таланта показывали в декоративно-прикладном творчестве, художественном слове, вокале и хореографии. В результате фойе Дома творчества превратилось в… педагогический Арбат.

Художественно-декоративные экспозиции воспитателей и учителей роднила любовь педагогов к вязанию, вышивке и аппликации, что в сочетании с теплой цветовой гаммой выставленных экспонатов создавало ощущение праздничности.
Особенно были хороши «нитяные» изделия И.Р. Дильмухамедовой (школа № 1), Т.А. Пруцковой (школа № 58), Л.Г. Сахаровой (школа № 3), вышивка В.А. Булатовой (школа № 58), А.В. Кадочниковой, О.А. Стафеевой (детсад № 170), О.Л. Жуковой (школа № 6). Приятно удивляла и «всеядность» некоторых педагогов. О.Ю. Никифорова из «Орленка» «лепит» милые, домашние картины из соленого теста, оригинально декорирует изделия из стекла, С.В. Кашина (школа № 3) вышивает, вяжет, работает с «деревом», О.А. Попова пишет маслом картины, на которых легко узнаваемы милые сердцу камышловца уголки. Есть такие же сюжеты и на вышитых рукодельницей гобеленах.
Участникам фестиваля подвластны и редкие техники. Очень милые вещицы из бересты в коллекции М.П. Квашниной, а разнообразного фасона шляпки из бумаги – у О.В. Сазановой (детсад № 5). Участники встречи могли прикоснуться к двум древам – любви и ангелов (они были на экспозиции детского сада № 12), что многие и сделали, мысленно пожелав себе, родным и своим воспитанникам счастья и добра.
Праздник продолжился в зале, где даже официальная часть, которую вели зам. главы по социальным вопросам А.В. Половников и начальник городского отдела образования Л.А. Колупаева, вызывала в зале бурную радость, ведь в этом году педагогов, награжденных Почетными грамотами главы Камышлова, отдела образования и областного министерства было значительно больше, чем в предыдущем.
Великолепием талантов заявила о себе праздничная часть. Самыми многочисленными были выступления в номинации «Вокал», причем здесь было сольное, дуэтное и ансамблевое исполнение.
Некоторые участники творчески подошли к оформлению своего выступления. Семья Рудных (детсад № 1) в полном составе вышла на сцену, и пока родители пели «Желаю тебе», сын с дочкой танцевали. А музыкальный коллектив школы № 58 не только изменил название известного шлягера, но и слова, поведав, как живут девушки с указками. Очень тепло, эмоционально были встречены песни «Букет из белых роз» (Светлана Соколова и Алексей Смирнов, детсад № 14) и «Желаю» (Татьяна Гойденко и Валерия Угрюмова, школа № 1), ведь в них говорилось о вечных ценностях – любви, счастье, детях.
Профессиональный дрес-код предписывает определенную форму одежды и манеру поведения, а вот вне работы педагоги, как всякие женщины, предпочитают интриговать, зажигательно эпатировать, фантазировать, что и проявилось в номинации «Хореография». Два танцевальных номера, которыми порадовали детсадовцы из «Ромашки» и «Радуги», внешне схожи костюмами, атрибутами и содержанием, но первые дважды уходили за кулисы и вновь возвращались, чем сделали выступление интереснее.
Было два показа мод: героев русских народных сказок (детсад № 170) и педагогического костюма (детсад № 12). Конечно, всем понравились подчеркнутые исторические изюминки в каждой модели, демонстрировавшиеся воспитателями «Солнышка», но взорвал зал по настоящему танец-спектакль педагогов детсада № 13: сначала это томное танго 50-х, затем – чарльстон и, наконец, буги-вуги. Сразу вспомнился фильм «Стиляги», уж очень хороша была стилистика исполнения!
Наверное, не столь зрелищна и ярка была декламация стихов, но чтецы смогли затронуть душевные струны в каждом, а многие со слезами на глазах слушали притчу «Почему женщина плачет» в исполнении В.И. Ивановой.
Фестиваль прошел замечательно и благодаря хорошей организации, за это стоит поблагодарить устроителей праздника – Дом творчества, ведущих встречи и клубное объединение «Экарте», чьи участницы так прекрасно оттеняли выступление талантливых педагогов.
Остается только пожелать учителям и воспитателям, чтоб все были здоровы и чтобы дети вас радовали…

Читайте также:  В режиме развития

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.