Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 января 2017, 14:00

Волшебная сила танцевального искусства



15Наши достижения

Культурно-досуговый центр Калиновского сельского поселения богат на таланты! Здесь работают квалифицированные педагоги, которые могут гордиться результатами своей деятельности.

 

19 ноября в Нижнем Тагиле во Дворце культуры «Юбилейный» прошёл VII областной конкурс народного танца им. О.Н. Князевой, в котором приняли участие 27 хореографических коллективов и ансамблей. На сцену вышли более 500 танцоров, вокалистов и музыкантов из разных городов области: Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Серова, Кушвы, Верхней Салды, Качканара, Ревды, Каменска-Уральского, Полевского, Красноуфимска, Ирбита, Лесного, Режа, Верхней Туры, Камышловского района и др. Оценивало выступление участников компетентное жюри, в состав которого вошли известные в регионе хореографы и специалисты народного творчества.

По результатам конкурса дуэт ансамбля народного стилизованного танца «Иван-да-Марья» (рук. А.А. Любимова) с постановкой «Казачий перепляс» стал обладателем диплома II степени (возрастная категория от 19 лет и старше). Жюри отметило отточенные движения и сложную хореографию постановки.

Хореографический коллектив «Азарт» (руководитель И.Ф. Язарова) представил на суд жюри две постановки: «Когда мы были на войне» и «Алтайский танец. Воительницы». Здесь жюри оценило интересный замысел и народный колорит, ансамбль награждён дипломом III степени (возрастная категория от 19 лет и старше).

Этот конкурс стал ярким и запоминающимся событием. Руководители коллективов поделились впечатлениями от поездки.

– Победа досталась нам нелегко! Мы тщательно готовились к конкурсу и приложили много усилий, чтобы достойно выступить. За месяц до конкурса репетировали ежедневно, отрабатывая каждое движение и мельчайшие детали: правильный поворот головы, положение рук, чтобы передать в полной мере традиции и колорит каждой народности, – рассказывает руководитель хореографического коллектива «Азарт» Ирина Фёдоровна Язарова.

– Конечно, за награды пришлось побороться! В конкурсе принимали участие яркие коллективы, и волнение было безусловно! Дети говорили, что, глядя на сильных соперников, даже не хотелось на сцену выходить… Но в то же время это очень обязывало к хорошему выступлению. Одним словом, за награды мы боролись в полную силу! – говорит Алёна Александровна Любимова.

Читайте также:  Песни на все времена

После таких результатов педагоги решили не останавливаться и попробовать себя в IХ Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «MIX ART» в Екатеринбурге, который прошел 4 декабря в ЦК «Урал». Уровень конкурса выше, количество хореографических коллективов ещё больше, жюри строже.

В итоге дуэт ансамбля народного танца «Иван-да-Марья» стал обладателем диплома лауреата I степени (смешанная возрастная категория) с постановкой «Казачий перепляс» и дипломом лауреата II степени (возрастная категория 10-12 лет) с танцем «Лебёдушки»; танцевальный дуэт «Тандем» (рук. В.Н. Панибратенко) стал обладателем диплома лауреата II степени (смешанная возрастная категория) с лирической постановкой «Ноченька».

Руководители и участники коллективов вернулись домой с победой и незабываемыми впечатлениями от этого конкурса.

– Впервые девочки выезжают на столь серьёзный международный конкурс и возвращаются с победой. С первого раза и прямо в яблочко.Молодцы! – говорит А.А. Любимова.

– Мы прекрасно понимали, что конкуренты будут очень сильными, так и вышло. Мы боролись с образцовыми ансамблями и народными коллективами больших городов и очень рады, что наш труд принёс такие плоды, – рассказывает В.Н. Панибратенко.

Мы знаем, что в нашем культурно-досуговом центре все дети талантливы, и руководители способствуют раскрытию их творческих способностей. Надеемся, что эти награды станут хорошим стимулом для будущих побед.

 

Наталья НОВИКОВА, директор Калиновского культурно-досугового центра

На фото. Танцевальный дуэт «Тандем». Алёна Любимова и Валентина Панибратенко.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.