Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 ноября 2010, 16:00

Воспитать настоящих спортсменов



Сергей ОЗОРНИН.

1 ноября детско-юношеской школе Камышлова исполнилось 30 лет. Поэтому все спортивные события, все победы и достижения 2009-2010 учебного года воспитанники и тренеры ДЮСШ посвящали этой юбилейной дате.

Достижения

Спортсмены приняли участие в 73 соревнованиях различного уровня, на которых завоевали 126 золотых, 117 серебряных и 113 бронзовых медалей. Из них 59 — во всероссийских турнирах, 206 — на соревнованиях регионального и областного уровней и 91 — в городе и районе.
Наиболее важными результатами для школы стали бронзовые медали IV летней спартакиады учащихся России в Пензе (бадминтон), бронзовые медали в первенствах России по бадминтону в Саратове и Омске, серебряная и бронзовая медали в первенстве России по ушу-саньда в Воскресенске, бронзовая медаль в первенстве России по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге, серебряные и бронзовые медали в финале российской серии Гран-при по бадминтону. Обо всех этих успехах мы рассказывали на страницах «Камышлова спортивного». В прошлом учебном году учащиеся ДЮСШ выполнили и подтвердили спортивные и массовые разряды. Звание кандидата в мастера спорта имеют 6 человек, 1-й спортивный разряд — 11 человек и массовые разряды — более 70. Вот с такими результатами подошла спортшкола к новому 2010-2011 учебному году и своему юбилею. Да и в начавшемся учебном году уже есть значимые победы, о которых также рассказывают последние и сегодняшний спецвыпуск «КС».
В ДЮСШ работают 8 тренеров-преподавателей, а также различные специалисты и обслуживающий персонал. В ведении школы три спортивных зала, которые необходимо содержать и обслуживать должным образом. На сегодняшний день все они эффективно используются и практически полностью загружены секциями. В ДЮСШ 7 отделений: бадминтон, мини-футбол, лыжные гонки, ушу-саньда, джиу-джитсу, дзюдо и силовые виды спорта (клуб «Речник»), на которых обучаются 330 учащихся. А ещё совсем недавно у спортшколы появилась своя страничка в Интернете.

Тренеры

Камышловскую школу хорошо знают в российском бадминтонном сообществе, ведь воспитанники Светланы Черкасских неоднократно становились призерами всероссийских турниров. А в планах у тренера на этот сезон — участие в клубном чемпионате России и в финале V спартакиады учащихся России.
С приходом в ДЮСШ молодого тренера Александра Шемякина у спортсменов отделения лыжных гонок появился новый импульс для развития, на всех соревнованиях ребята показывают хорошие результаты. Вот и сейчас они отправились на 15-дневные сборы в Златоуст, где тренируется молодежная сборная России. Также ведутся работы по подготовке будущей лыжной трассы на Белых горках в районе Насоново.
Из числа занимающихся на отделении мини-футбола у тренеров Сергея Воробьева и Дениса Коровкина скомплектованы три команды разных возрастов. Футболисты уже третий год участвуют в первенствах области и России. И с каждым годом их результаты все лучше. Также на плечи тренеров по футболу ложится проведение всех общероссийских акций и турниров: «Футбольная страна», «Кожаный мяч», «Футбольный марафон».
Отделение единоборств также сделало за последние годы шаг вперед. Во всех видах камышловские спортсмены, выступая на соревнованиях различного уровня, занимают призовые места. Есть победители первенств России по тайскому боксу и ушу-саньда и победители и призёры областных и региональных соревнований по дзюдо и джиу-джитсу. Тренируют спортсменов тренеры-преподаватели Константин Штульберг, Илья Никулин и Владимир Лугвин.
А все силовые виды спорта — на сильных плечах тренера-преподавателя Александра Артамонова. Его воспитанники всегда являются призерами различных соревнований. Еще одно направление клуба «Речник» — водный туризм. Особенно ребятам нравятся летние многодневные водные походы. А еще А.А. Артамонов занимается настольным теннисом и увлекает игрой своих подопечных.
— В достигнутые результаты спортсменов и их тренеров, — говорит директор ДЮСШ Вячеслав Прожерин, — большой вклад вносят специалисты и обслуживающий персонал школы. Ведь когда каждый работник добросовестно выполняет свои обязанности, вся наша система работает слаженно. Поэтому огромное спасибо всему коллективу.
В школе налажена обратная связь с родителями, при каждой секции есть родительский комитет, который помогает решать многие вопросы. ДЮСШ сотрудничает со всеми социальными партнерами — предприятиями, организациями, школами, детсадами, спонсорами. Все направлено на то, чтобы вырастить и воспитать хороших спортсменов. В этом и заключается основная задача педагогов, и для этого они стараются создать все условия.

Читайте также:  Успехи Евгения Белова

Планы

У коллектива ДЮСШ хорошие планы на будущее. Во-первых, это газификация Закамышловского спортзала. Городская администрация дала «добро», получены техусловия. Большую помощь в решении этого вопроса оказывает председатель городской Думы И.С. Чуркин. И если будут средства, то в 2011 году у спортзала будет свое автономное газовое отопление.
Также в планах — развитие и популяризация бокса в Камышлове. Восточные единоборства — это очень хорошо, но нужно по возможности ориентироваться на олимпийские виды спорта.
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс мог бы дать большой толчок для развития не только детского, но и взрослого спорта. Во многих городах области есть современные ФОКи с трибунами, различными залами, гостиницами. Сейчас в Роспотребнадзор сдан пакет документов на строительство. Заказчиком выступает ДЮСШ. Когда документы пройдут экспертизу и будет получено согласие администрации города на 10-процентное софинансирование проекта, они будут отправлены в Минспорта области. В программу по строительству спортсооружений на 2011 год Камышлов не попал, но в ДЮСШ надеются, что попадет на 2012 год.
Еще в планах ДЮСШ строительство лыжного стадиона на Белых горках, где трасса будет хорошо просматриваться. Но это, конечно, потребует больших вложений, которые пойдут даже не на саму трассу, а на инфраструктуру: освещение, парковку, дорогу и асфальтированную дорожку для лыжероллеров, здание лыжной базы, трибуны и места для торговли. Если уж делать, то на современном уровне. И это способствовало бы популяризации спорта и организации культурного отдыха камышловцев.
Хорошие планы у спортивной школы, будем надеяться, что ее ждет хорошее будущее. «Камышловские известия» поздравляют коллектив ДЮСШ и всех спортсменов с 30-летием со дня образования учреждения и желают воплощения в жизнь всего задуманного.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.