Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 февраля 2014, 12:00

Вперёд и с песней!..



Субъективные заметки о хоровом фестивале

Фестиваль

Довелось побывать на городском фестивале хоровых коллективов «Россия – это я и ты». Впечатления самые разные. Сначала о том, что понравилось. Респект учредителям и организаторам конкурса, начиная с городского комитета по образованию, культуре и спорту, а также Центру культуры и досуга, руководителям образовательных и дошкольных учреждений, ДШИ №1, всем, кто готовился и участвовал.

Ясно, что фестивалю предшествовала большая организаторская работа. Три раза сцена «сорокалетки» предоставлялась любителям хорового пения: прошло два отборочных тура и гала-концерт с подведением итогов. Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек, 20 творческих коллективов. А если учесть, что каждый раз зал был заполнен болельщиками-зрителями, то радуешься тому, что столько людей (семей!) были заняты полезным во всех отношениях делом, получая позитивные эмоции, ибо музыка иного и не предполагает.
Может быть, среди тех, кто был на сцене, не все любят и умеют петь, но важно уже то, что они приобщились к пению, они попробовали и узнали «вкус» хорового искусства. И это само по себе хорошо. А какие костюмы были у выступающих! А какая разная режиссура! Ну, как тут не помянешь добрым словом известный телепроект «Битва хоров», это как раз тот редкий случай, когда наше телевидение оказывает положительное влияние на умы и сердца зрителей, и подражание здесь на пользу.
На сцене у некоторых школ было более 40 человек, но никакой суеты, каждый знал свое место, перестраивались очень быстро и четко, как задумывалось режиссерами. Запомнились выступления школ №№ 3, 5, 1, 7, деткомбината № 16. Очень порадовало, что участвовали и сельские коллективы – ансамбль «Родники» из Обуховского поселения, Скатинский хор русской песни и ансамбль «Чеботуха», а также хор ветеранов «Рябинушка». Немаловажно, что вместе со взрослыми пели дети, что были на сцене представители производственных коллективов. У ЭТЗ, в частности, получилась даже не песня, а целый мини-спектакль «От героев былых времен».

Что ещё? Грел душу тот факт, что звучали песни о России. Выбор был достаточно широк, как говорится, «от Распутина и до Путина». Технические средства позволяют сегодня таким образом проиллюстрировать номер, что каждого за душу возьмёт, как это получилось, например, у детсада № 14 – при исполнении песни «Вставай, Россия!» перед лицом зрителей на экране поочередно проплывали лица земляков, погибших во время чеченских событий. Или у участников из школы № 3, «морячки» которой лихо спели знаменитый когда-то шлягер «В Кейптаунском порту», причём они не только пели, но и танцевали. А энергетика исполнителей из детского сада № 2 всем знакомой песни «Хороши весной в саду цветочки» заставила зрителей кричать «бис!».
Вторая песня выбиралась исполнителями в свободном режиме. И чего тут только не было! И «Бубенчики-колокольчики» (детсад № 16), и «Гадалка» (школа № 6), и «Какая дама пропадает!» (деткомбинат № 92). Все исполнители вели себя на сцене достаточно раскованно, все были артистичны и красивы. Чуть не забыла упомянуть: на сценических подмостках были не только женщины, но и мужчины – учащиеся, сотрудники, папы и даже дедушки. И всё это очень приятно.

Читайте также:  У гармошки нашей скоро юбилей

А сейчас вспомним, что в подзаголовке стоит фраза «субъективные заметки»… Когда внешние эмоции отходят в сторону, начинаешь видеть нечто другое, то, что заставляет сравнивать, анализировать, и ты понимаешь, что не так уж всё «на пять». Возможно, кто-то со мною не согласится. Но в своё время довелось петь и в хоре, и в ансамбле, и в смотрах участвовать. Так, помнится, раньше пение со сцены в один голос не допускалось вообще! Это считалось нарушением культуры исполнения. Если исполнителей двое – это дуэт, они и петь должны на два голоса. Если трио – значит на три. И так далее. А уж хор без двух-, трехголосья – и не хор вовсе…
А здесь практически все, за редким исключением, пели в унисон. Да и унисон нужно выстраивать, музыканты это знают. Предвижу возражения: а мы не певцы и не музыканты! Конечно, но готовил-то к выступлению коллективы кто? В большинстве случаев – специалисты. Ну уж очень хотелось, чтобы качество исполнения было таким же, как внешний антураж. И чтобы не походило на домашнее караоке. Когда выступали скатинские и обуховские певуньи, слышала рядом разговоры: конечно, это профессионалы… Вроде, зачем нас с ними сравнивать. А они, кстати, не профессионалы, они тоже из самодеятельности, просто поют чаще и давно. Вывод: значит, надо петь! И это второе пожелание организаторам – не останавливаться на разовом мероприятии, сделать фестиваль традиционным. Почему в Польше, Чехии, Германии, многих других странах хоровое пение почитается и представляет собой солидный пласт песенной культуры, а у нас нет? А ведь это возможно! Как говорится, вперёд и с песней, друзья!


Постскриптум

На гала-концерте были подведены итоги. В номинации «Хоровые коллективы старшего поколения» победителем стал ансамбль «Чеботуха». В номинации «Ансамбли» – школа № 1. Среди хоровых коллективов предпочтение отдано детсаду № 16 и школе № 3.

Людмила ЧИРКОВА

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 69 комментариев
  1. николай:

    «Респект учредителям »

    Чиркова молодежным сленгом заговорила, а раньше бы написала «благодарность. А вообще у нас постоянный только один хор на ЭТЗ, остальные были собраны наспех именно для этой программы, поэтому умению (неумению) петь удивляться не надо. Тоже захотели свою «Битву хоров провести»,вот и провели.Раньше хоры все стоя пели,не двигаясь,а увидели на битве хоров,что скакать можно и давай повторять.

  2. Лиза:

    Фотографии, как всегда, хороши!

  3. Пиковая дама:

    Хор 16 садика победил! Браво! *BRAVO* *ROSE*

  4. людмила:

    Голосистые у вас воспитатели! Поздравляю! smile

  5. Лиза:

    Как не вспомнить Якова Александровича Броннера! В Доме пионеров каждое воскресение два часа учил нас петь на два голоса, а потом и на три. Ходили выступали под скрипку и баян. Блаженное время!

  6. людмила:

    Хочется, чтобы это мероприятие не осталось одноразовым с добровольно-принудительным участием. Может певцам так понравилось петь, что коллективы не распадутся и порадуют жителей ещё не раз! smile

  7. николай:

    Посмотрел по КамТВ это мероприятие. Пение у всех хоров, конечно, на уровне караоке дома, кроме ансамбля «Чеботуха». Здесь чувствуется профессионализм, от микрофонов на приличном расстоянии(другие липнут к ним),а всё прекрасно слышно,не зря им громко аплодировали с криками «Браво».Огорчает лишь одно,размеры участниц(как впрочем и в других хорах),неприятно смотреть на квадратного вида 58-70размера женщин,еще и гримом намазаные без чувства меры.Что ж вы,женщины,так (как бы по мягче сказать)кушаете много?Ведь такие размеры явно от чрезмерного питания,надо кушать,говорят,столько сколько входит в пригоршню.Вот на хор из лицею приятно было смотреть и на хор ЭТЗ,хотя пели не очень.Видимо на сцене место,всё-таки,молодым,а чуть за 35 в зрительный зал.

  8. Пиковая дама:

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение (с)

  9. Buts:

    С голода пухнут smile

  10. натали:

    если женщина полная это плохо а если у мужика живот как у беременной то авторитет. Сперва мужики себя в порядок приведите

  11. Korr:

    так то говорилось про телевидиние и выступления на конкурсах,

    кто не выступает и не сниматеся в тв, тот может продолжать жрать ведрами laugh

  12. Пиковая дама:

    Ага и преспокойно коммнетировать laugh Главное никто и никогда размеры комментатора не увидит.

  13. Дед:

    Видимо голос у женщин как-то связан с комплекцией. Нет жира — нет голоса. Оперные певицы всегда такие. На Монтсеррат Кабалье посмотрите. Худые — они злые, а толстые весёлые, вот песни и прут из них.

  14. Аленка:

    Читаю комментарии, ну Николай, даете Вы жару laugh как язык только поворачивается такое сказать. Вы же не спутницу жизни себе выбираете, а смотрите конкурс, и вообще откуда такой вывод, что кому за 35 ,тому на сцену нельзя,много женщин есть,которые в свои 40 выглядят лучше,чем некоторые в 22 года!

  15. Пиковая дама:

    и это верно.
    И не только певицы. Но и певцы.
    вот что пишут:
    «Для оперного певца очень важна широкая диафрагма и легкие. А мощные легкие бывают при сравнительно большом весе. Поэтому оперные певцы специально набирают массу тела. Правда, не все. Но на полную грудь легче брать дыхание. Да и потом, сильный оперный голос нуждается в калорийном рационе. Многим оперным величинам мощные легкие здорово помогли: Монсеррат Кабалье, Лючано Паваротти, Галина Вишневская, Демис Руссос…»
    А вообще, лично меня раздражает, когда за внешние признаки других судят. Даже атлетическое телосложение ИМХО не дает права судить других. «не суди да и не судим будешь»(с)»
    Равно как и судить о питании и количестве необходимой человеку пищи, тем более советовать. Нужно быть, как минимум, профессиональным диетологом. Сколько людей, молодых девушек, уже из-за таких нелепых высказываний анорексию нажили. Ладно хоть про «58-70размер» такие речи ведут.
    Некоторым и 46 размер запредельным кажется. %)

  16. николай:

    А Хворостовский, а Магомаев? Очень даже стройные мужчины и голоса красивые и сильные. Все, что происходит на сцене должно быть красиво, отрепетировано. За что деньги плачены?А вообще я просто своё мнение высказал,на то здесь и сайт,чтоб комментировать статьи.Я прокомментировал.Если у меня другое мнение,так меня ругать за это надо?Просто попытайтесь переубедить,если это вам надо.

  17. Korr:

    что особенного написал Николай?

    вы посмотрите каналы и шоу,
    везде акуратные , стройные и не старые ведущие и артисты smile

    кому приятно на бегемотов смотреть в тв, лично я бы сразу канал выключил такой? smile

  18. людмила:

    В школы, в дет.сады, организации поступила разнарядка об обязательном участии там, где коллективы небольшие, особо выбирать не приходится, уговорить бы тех, кто есть. Кто рискнул — большое им спасибо. Что же их сравнивать с профессионалами? Может войдут во вкус, да распоются на радость зрителям! smile

  19. Korr:

    разнорядка -разнорядкой, но отборочную комиссию в ЦКиД для таких проектов никто не отменял

  20. Пиковая дама:

    Дак там шоу, а тут конкурс городской. Никто не заставлял КамТВ это снимать и показывать.
    Сравнили «ж» с «п». То же самое, что и про фигуры на площади зимой писали. Короче, как я понимаю, у нас в городе ни в каких конкурсах не надо участвовать, сидеть, как мышь в норке и комментарии о внешности других писать. smile Только вот, об чем писать будете, если все враз красивее вас станут?? laugh
    И вообще, не думаю, что педагогам так уж нужен был этот конкурс, свалившийся на их голову. По любому так было: «Не пойдете фигуры на площадь лепить — фиг вам не стимулирующая» или «Не пойдете в битве хоров участвовать — фиг вам не стимулирующая». Еще и зрителям фигуру подавай. %) Обидно за педагогов даже.
    И между прочим я вот от нашего садика хор живьем выступление слышала и видела. Педагогам дань отдать надо — действительно заслушаешься, хоть и не профи. Да и много действительно фигуристых было.
    Надо же ус**лись! Молодых и фигуристых подавай. Никто камТВ не заставляет смотреть — смотри Дом2 — там фигуристые и молодые. *PARDON*

  21. Пиковая дама:

    Фаринелли-кастрат забыли сказать. smile

  22. Пиковая дама:

    Два участника в отборочную комиссию уже есть laugh
    тебя и Николая посадим laugh

  23. Пиковая дама:

    + еще есть люди которые жрут всё, что не приколочено и не полнеют. А есть которые на диетах всю жизнь сидят безуспешно.
    Про слово комплекция слышали? Дак что теперь? Им из дома не выходить?

  24. Korr:

    из дома пусть выходят)))
    в телик точно противопоказано smile

  25. Пиковая дама:

    Твои слова, да зажравшимся депутатам в уши laugh

  26. Пиковая дама:

    «Что ж вы, женщины, так (как бы по мягче сказать) кушаете много? Ведь такие размеры явно от чрезмерного питания, надо кушать, говорят, столько сколько входит в пригоршню.» — Чьи слова?

    «на то здесь и сайт,чтоб комментировать статьи.» — Вот именно! Здесь место для комментариев к статьям, а не для напутствий и идиотских вопросов женщинам.
    А статья про конкурс хоров, а не про то, сколько должен есть человек. smile

  27. людмила:

    П.Д. всё Вы правильно пишите. А в»Битве хоров» в том же Челябинском хоре сколько было пышек. Согласна, что это не тема для обсуждения по данной статье.О фигурах вопрос,вероятно, не стоял,набрать бы коллективчик.

  28. Korr:

    лично я выражал свои коментарии как раз про битву хоров и показу её по местному тв smile

    мне можна писать? laugh

  29. людмила:

    А разве кто-то против? Пишите на здоровье.

  30. николай:

    Меня в жюри не надо, у меня слух музыкальный хороший, я всю лажу сразу слышу, да и непрофессинализм не терплю, так что я 90% процентам участников отрицательные оценки поставлю, да и к размерам и костюмам придирчив. Давайте уж без меня.

  31. Вот, вот… поэтому я ни хожу на самодеятельные мероприятия.
    Лажа напрягает, настроение портится.

    Каждый для себя делает выбор.
    Лучше раз в месяц съезжу в Екб, на концерт профессиональных, признанных, мировых исполнителей. Послушаю то что действительно доставит наслаждение.

    Сюрпризы в таком виде отдыха не приемлю.

  32. Пиковая дама:

    Дак наоборот, само-то для жюри!

  33. Пиковая дама:

    Сам спросил «что особенного написал Николай?»
    Какие вопросы — такие ответы *PARDON*

  34. Пиковая дама:

    Вот и я не пойму, чего люди ждут от самодеятельности? *UNKNOWN*

  35. Не знаю.
    Но могу предположить, что творчество здесь вторично, главное стремление и активная жизненная позиция, а уж внешняя эстетичность так вообще мало интересует.

  36. Пиковая дама:

    Вот коли уж зашел разговор про местное ТВ. Помню как меня бесило, когда к нам на работу они пару раз снимать приходили. Ни спросят, ни предупредят. Вот зачем так делать? В главности типо начальство разрешило. А почему меня, к примеру, не спросили?? Я может не хочу, чтоб меня по местному ТВ показывали, даже мельком.
    Вообще, претензии уж тогда к ТВ должны быть, раз считаете, что они там чего-то не того показывают.

  37. Пиковая дама:

    Ну это у тех, кто участвует.
    А у тех кто идет смотреть? Неужели в самодеятельности за 100 рублей тайно мечтают увидеть шедевр мирового искусства?
    Всё равно что спред купить, а потом хаять направо налево, что это не сливочное масло.
    А участники всё равно молодцы.

  38. Korr:

    при чем тут местное тв , если орги их пускают снимать на эту
    местную самодеятельность, они (орги) профессионалы и должны понимать, что народ на сцену шел из под палки своего начальника и явно не дотягивают до уровня телевидения и шоу

  39. Korr:

    спасибо за разрешение smile

    вот и пишу своё мнение,
    (попробую про жир не писать) laugh
    а оно такое же как у Николая, что

    сниматся на тв и тем более участвовать с продажей билетов в зал(пуст даже и 100р), должны более менее отобранные проф. комиссией участники, как в вокальном так и визуальном виде и пусть орги попробуют в следующий раз действовать не через гороно (Соболеву А.), а лично ходить по садикам и разговаривать с коллективами . Больше половины не пойдут учатсвовать, т.к. пригрозили премией, а это уже шантаж и другая история smile

  40. людмила:

    Я понимаю так, что сектор культуры в составе отдела образования провели мероприятие для галочки в отчёте (на дворе год культуры). Мы кинулись резко критиковать,но с другой стороны,когда мероприятий мало или вообще нет,мы кричим:за что культура деньги получает,дайте нам зрелищ.На доморощенных артистов смотреть интереснее,узнаёшь людей с других сторон. smile

  41. Korr:

    интересно, повторюсь, если есть слух, внешние данные и главное не из под палки на сцену! smile

  42. Korr:

    сцена мне как и Никалаю не чужда, дак вот нас никогда не надо было из под палки заставлять выступать, сами бегали по пятам за Калмыковой Н.В. со словами:
    «ну вазмииитее меня» (с) smile

  43. людмила:

    Тут я с Вами пожалуй соглашусь!

  44. Лиза:

    Как не почитаешь: Алены Делоны! Живут же с вами женщины и терпят! Наверное, помнят вас еще молодыми и (сдержу себя, чтобы не обидеть, Пост же!) 😉

  45. Korr:

    дело так то не в нас, если читаете внимательно, а не по диагонали smile

  46. Пиковая дама:

    Дак вот где они сейчас-то? Не из под палки которые? Даже детям в садик театр и тот из Ирбита приезжает. Спрашивается своего чтоли нет?

  47. Пиковая дама:

    ой да ладно — «Пускают» Хлебом не корми дай поснимать. laugh Сами напросились по любому. Это их хлеб так-то. Не будут ничего показывать — не будет и телевиденья их.
    Да и… Чё им показывать-то еще? Рекламу?

  48. Пиковая дама:

    Чет «телевиденье» в масштабе КамТВ что-то больно громко звучит. Тебе не кажется? *NO* Я б поняла если бы эту самодеятельность Первый канал показывал — это да, я бы тоже возмущалась. А тут местное ТВ показало местную самодеятельность, что в этом такого? Вообще жалею, что у меня КамТВ нет, я бы вот хотела бы посмотреть, хотябы потому что там знакомые люди участие принимали. Мне интересно, и неважно кто там и как выглядит. А галаконцерты я и по Первому посмотрю.

  49. Пиковая дама:

    Ага, в телевиденьи. laugh А может и вовсе в телевизоре laugh

  50. Пиковая дама:

    А может и вовсе в пульте от телевизора, каналы он не переключает. smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.