Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 июля 2010, 12:00

Все деньги — в бюджет



Надежда ПАДЕРИНА.

Основное направление работы комитета по управлению имуществом — распоряжение и эффективное использование муниципального имущества и земельных ресурсов. Как это выполняется, рассказывает председатель районного комитета по управлению имуществом администрации МО «Камышловский муниципальный район» М.И. БОБРЕ.

— За прошлый год было заключено 113 договоров аренды, переданы 45 объектов муниципального имущества общей площадью 2,3 тысячи квадратных метров. За счет этого в бюджет района поступило 887,2 тысячи рублей арендной платы за использование недвижимого имущества и транспортных средств.
— Кто является наиболее крупным арендатором объектов муниципального имущества?
— ФГУ «Исправительная колония № 52 ГУФСИН по Свердловской области». За прошлый год от этого учреждения в районный бюджет поступило 236,4 тысячи рублей, кроме того, была погашена задолженность прошлых лет — 85,1 тысячи рублей. От ООО «Западкомэнерго» сумма поступлений составила 125,4, от ФГУП «Почта России» — 107,4, от ОАО «Уралсвязьинформ» — 84,8 тысячи рублей.
— Имущество передается предприятиям и на праве хозяйственного ведения?
— В 2009 году на территории района осуществляло свою деятельность муниципальное унитарное предприятие «Камышловские минеральные воды», которому именно так и было передано имущество. В 2008 году в районный бюджет данной организацией было перечислено 241,3 тысячи рублей, в 2009-м — 227,3. Это часть прибыли, оставляемая после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней. В 2009 году было заключено четыре договора безвозмездного временного пользования, один трудовой договор — с руководителем муниципального предприятия. В течение года путем оформления дополнительных соглашений в договоры вносились изменения.
— Марина Ивановна, в рамках решения основных задач комитет ведет реестр объектов муниципальной собственности.
— Составной частью является реестр муниципальной казны. На 1 января 2010 года балансовая стоимость имущества, учтенного в реестре муниципальной собственности, составила 2 миллиарда 267 миллионов 842 тысячи рублей, в том числе: на праве оперативного управления имуществом — 642 млн. рублей, на праве хозяйственного ведения — 434 млн. рублей, безвозмездное пользование —
1 млрд. 544 млн. рублей, аренда — 68732 тысячи рублей, казна — 11921 тысячу рублей. С имуществом постоянно происходят изменения, поэтому после принятия решения комитетом все они вносились в реестр. За год принято 86 решений, что в 1,8 раза больше, чем в 2008 году.
— 2009-й — последний год бесплатной приватизации жилья. Многие ли граждане воспользовались своим правом получения жилья в свою собственность?
— Окончание бесплатной приватизации жилья планировалось на 1 марта 2010 года. В связи с этим жители района поторопились с оформлением документов. Произошло значительное увеличение количества заявлений граждан, желающих приватизировать жилье. Специалистами комитета было выдано 625 выписок из реестра объектов муниципальной собственности для осуществления государственной регистрации права и приватизации жилья. Это в 1,8 раза больше, чем было в предыдущем году.
— По каким причинам происходит выбывание муниципального имущества?
— Их несколько. Во-первых, по причине изношенности и невозможности дальнейшей эксплуатации, во-вторых, из-за экономической нецелесообразности ремонта. По этому поводу главой приняты постановления о списании 49 единиц имущества муниципальной собственности. Был списан библиотечный фонд в количестве 1337 экземпляров. Комитетом проводятся торги. Результат их — продажа 6 автобусов, легкового автомобиля ВАЗ-21061, автомобиля НЖ. В бюджет поступило 81,7 тысячи рублей. Из-за низкой платежеспособности населения и невостребованности не удалось реализовать здания нежилого назначения в п. Калина, в с. Галкинском. Из бюджета муниципалитета было выделено 682 тысячи рублей на проведение технической инвентаризации 48 объектов недвижимости. Это жилые дома, здания образовательных учреждений, другие объекты. Были сформированы земельные участки под объектами муниципальной собственности на сумму 220,7 тысячи рублей. В их числе 13 зданий детсадов, 8 школ, 3 магазина и другое.
— Марина Ивановна, а как обстоят дела с землей?
— Было заключено 119 договоров аренды земельных участков общей площадью 5025,6 гектара. В бюджет поступило в качестве арендной платы 793,2 тысячи рублей. Наиболее крупными арендаторами являются ООО «Мета-Инвест», ОАО «Свердловский завод безалкогольных напитков «Тонус», ЗАО «Сельхозтехника», крестьянское хозяйство «Дмитриево». Самое большое количество заключенных договоров на аренду земельных участков было составлено на территориях Обуховского и Восточного сельских поселений. По первому из них было передано 1732 гектара, по второму — 3182. Проводилась работа по заключению договоров купли-продажи земельных участков в собственность граждан и юридических лиц. Всего в собственность был предоставлен 61 участок общей площадью 79,9 тысячи квадратных метров, за счет этого местный бюджет получил 150,9 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом — больше в два раза.
— Какие проблемы, по вашему мнению, в области имущественных и земельных отношений остаются нерешенными?
— Нами не завершена работа по передаче имущества в собственность сельских поселений и закрепленного на праве безвозмездного пользования. Это 1139 объектов, или 55,5 процента от переданного имущества. Несвоевременно ведем проверку перечней основных средств, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальными образовательными учреждениями. Главная недоработка — недостаточное и несвоевременное ведение претензионно-исковой работы по сокращению недоимки по договорам аренды.
— Марина Ивановна, мы с вами говорили о том, что сделано. Над какими вопросами вам приходится работать сегодня?
— Ничего нового не появилось, мы продолжаем выполнять планы и задачи, поставленные главой района перед нашей службой.

Читайте также:  Перспективное направление племенной отрасли

Фото Независимый эксперт


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.