Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 ноября 2010, 12:00

Все мы немного кошки



Сказка

«Чилийские рыболовы используют кошек, чтобы узнать, отравлена ли вода в море промышленными отходами. Они изобрели варварский, но очень эффективный тест: поев зараженных моллюсков, кошки быстро погибают. Если же они остаются живы, то рыбаки начинают лов».
EL MERCURIO

Грустные кошки, бредущие по берегу океана.
Что виднеется на нашем пути?..
Мир.
Мир, покрытый цветами или покрытый песком. Мир после дождя или Мир, дождя этого ждущий. Мир предутренний или Мир вечерний. Но всегда, всегда-всегда очень большой и очень красивый.
Позитивно ли он к нам настроен, — этот очень большой и красивый Мир?.. Неизвестно, поскольку у нас с ним слишком разные весовые категории, слишком разные отправные точки и конечные цели.
Мы — слабые. Мир — сильный.
Мы — маленькие. Мир — велик.
Наш век короток. Мир — вечен.
Нам поручены маленькие задачки, а Миру — огромные сверхзадачи.
И именно в ходе выполнения этих самых задачек и сверхзадач на жизненном побережье обнаруживаются рыбаки, груженные зараженными моллюсками.
Зараженные моллюски….
Нет, они не есть признание нелюбви к нам.
Вообще, мне почему-то кажется, что Мир не делает никаких признаний. И не раскрывает секретов. И не приоткрывает завесу тайных смыслов.
Он просто существует. Он просто Есть. А все остальное не более чем наши домыслы, подглядывания, заигрывания и умничанья.
Просто нам очень хочется постичь. Просто нам очень хочется вникнуть и разгадать. Просто нам Очень Хочется!.. А потому приходится, подкравшись на цыпочках, тихонько подглядывать в замочную скважину. Но, во-первых, много ли там увидишь?.. А во-вторых, никогда не стоит забывать, что «любопытство сгубило кошку».
Так, может, не пытаться, не стремиться и не смотреть? Натрескаться моллюсков, рухну мохнатой мордой в теплый песок и, подрыгивая лапами, скрыться в нирване?
В принципе это тоже выход.
Но возникает проблема: говорят, «у кошки девять жизней», и это значит, что рано или поздно нирвана выплюнет тебя обратно. И придется вставать. И стряхивать песок с усов, и, поминая недобрым словом мерзких моллюсков (которые сами по себе ни в чем не виноваты), а также коварных рыбаков (которые тоже не более чем жертвы обстоятельств), пускаться в путь. И убеждаться в который уж раз, что оценкам «хорошо» или «плохо» в жизни места нет, поскольку самая главная задача этого Мира по отношению к нам (как, впрочем, и наша по отношению к этому Миру), увы, непонятна.
Так что не будем никого обвинять в преступных намерениях, отсутствии моральной щепетильности и крушении нравственных норм, в конце концов, не так важно, как поступают они, важно, как реагируем на это мы. Не будем никого ругать. Не будем никого корить.
Мы просто пойдем по берегу моря. Мы будем стараться обходить рыбаков. Мы будем вдумчиво обнюхивать моллюсков перед тем, как их сожрать. Мы будем учиться смотреть на этот Мир гордо, но вежливо. И, как знать, может быть, тогда нам удастся увидеть то, что невидимо, и услышать то, что неслышимо.

Читайте также:  Как Снег с Дождем поспорили

Ольга ЕРЕМЕЕВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Горожанин:

    Витиевато. smile
    Пожелание! По больше авторских сказок и рассказов, желательно в выходные дни.

  2. Сергей:

    Сказка для взрослых: поймут-хорошо, пройдут равнодушным взглядом — тоже неплохо.Сказка-ложь, да в ней намёк…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.