Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 декабря 2014, 10:00

Вспоминая великого поэта…



Библиотекари Обуховского сельского поселения показывают отрывок из театрализации поэмы Лермонтова "Тамбовская казначейша".

Библиотекари Обуховского сельского поселения показывают отрывок из театрализации поэмы Лермонтова «Тамбовская казначейша».

Михаил Юрьевич Лермонтов – не только поэт, но и творчески одарённый и в музыке, и в живописи человек. В этом году мы отмечали 200 лет со дня его рождения. В связи с юбилейной датой межпоселенческая библиотека предложила библиотекарям района провести литературно-поэтический марафон.

В его рамках прошли семинар, профессиональный конкурс, оформлены выставки с обзорами литературы, проведены массовые мероприятия. Но изюминкой стали оригинальные творческие выступления, подготовленные и проведённые сельскими библиотекарями.

Два года (в 2012-2013-м) на районных семинарах в разных формах они представляли творчество поэта по разным темам. Это было художественное чтение поэмы «Песня про купца Калашникова…», театрализованный рассказ от лица бабушки Лермонтова о детстве поэта, и инсценировка по стихотворению «Бородино»; чтение стихов, прослушивание романсов, презентации «Три кавказских пленника», «Лермонтов – художник», «Я к вам пишу…» (по любовной лирике), рассказ о жизни поэта на Кавказе, литературная композиция «Парус поэзии» и т.д.

В 2014 году библиотекари объединились по сельским поселениям. В Обуховском показали театрализованное представление по поэме «Тамбовская казначейша». В Галкинском сняли видеофильм по сказке «Ашик-Кериб», а главные роли исполнили сами. В Зареченском специалисты устроили «судебное расследование» по факту смерти Нины, главной героини драмы «Маскарад». В Восточном представили интереснейшую презентацию поэмы «Мцыри», в которой даже прозвучала музыка в стиле рэп. Калиновский библиотекарь представила Лермонтова-художника, показала все картины поэта.

А заключительным этапом стал Лермонтовский бал, который 30 октября прошёл в Скатинском ДК. Зрители вспомнили жизнь и творчество поэта, смогли увидеть самые лучшие номера. Жюри конкурса подвело итоги этого литературно-поэтического марафона. Вот результаты: 1-е место – Н.В. Качура и Е.В. Зверева из Зареченского поселения; 2-е – у библиотекарей Обуховского сельского поселения и И.А. Пьянковой из меж поселенческой библиотеки; 3-е – у библиотекарей Восточного и Галкинского сельских поселений. Все победители награждены дипломами и денежными сертификатами.

Читайте также:  Первые шаги в мир искусства

Участвовать в конкурсе, посвящённом 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, сельским библиотекарям очень понравилось. Они обменивались опытом работы, использовали в массовой работе сценарии коллег. Безусловно, всё это содействовало повышению профессионального мастерства.

И в заключение ещё хотелось бы сказать, что межпоселенческая библиотека подала заявку на участие в областном конкурсе, посвящённом юбилею М.Ю. Лермонтова, и… получила
диплом лауреата за проект «Литературно-поэтический марафон среди сельских библиотекарей». Вот так мы отметили двухсотлетие со дня рождения замечательного поэта России!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.