Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 декабря 2011, 12:00

Встреча поэтов



10 декабря в гостиной городской библиотеки звучала музыка, звучали стихи. Поэты нашего «Литературного четверга» собрались на очередную встречу. Причина была. В Камышлов приехали гости из Алапаевского района – В.П. Вараксина и И.П. Деев.

Валентина Петровна — педагог дополнительного образования, а Илья Павлович — директор школы в Нижней Синячихе. В той знаменитой Нижней Синячихе, которая известна своим великолепным музеем русского зодчества под открытым небом. Музей этот много лет создавал И.Д. Самойлов. Деревянные здания, церквушку, мельницы, избы привозил он из разных мест Урала и восстанавливал на просторных лугах Синячихи, благодаря чему образовался уникальный музей. Вот в этом необыкновенном селе живет и работает И.П. Деев. Он, кстати, является руководителем литературного объединения «Вдохновение», созданного по инициативе профсоюза работников образования.
Валентина Петровна живет в Алапаевском районе. Нужно сказать, что она сначала привезла в наш город замечательные работы из соломки, провела в педколледже для девочек-гимназисток мастер-класс, оставив их в полном восторге. Во-первых, от того, что они быстро научились этому «волшебному делу», во-вторых, от того, что обладает она удивительным обаянием.
В день встречи вся гостиная была украшена работами Валентины Петровны. Собравшиеся любовались великолепными панно. Вся обстановка: музыка (за роялем, как всегда, наш неизменный аккомпаниатор Л.А. Давыдова), горячий чай с ватрушками, дивные панно, излучающие солнечный свет, — все располагало к душевному общению. Зажгли свечу и пустили ее по кругу. Сначала слово предоставили камышловским поэтам, а потом наша свеча «пришла» к гостям.
Что говорить, если человек талантлив, он талантлив во всем. Валентина Петровна прочла собравшимся свои стихи и покорила всех и содержанием, и умением подать свое творчество. Илья Деев не только читал, но и пел. Многие свои стихи он положил на музыку. Удивительно лиричный, тонко чувствующий человек, Илья Павлович не мог оставить наших поэтов равнодушными. Надо было видеть, с каким нетерпением они бросились покупать сборники стихов синячихинского поэта. Кстати, он сказал, что готовится к выходу в свет еще одна его книга, куда войдет поэма и о И.Д. Самойлове. Наши гости — настоящие подвижники и пропагандисты поэзии. Они принимали участие в различных региональных фестивалях, имеют награды, и мы можем сказать — заслуженно. Мы тоже наградили своих гостей. Чем? Своей бескорыстной любовью. А на память подарили им книжечки наших поэтов, получили от них приглашение в гости. Ах, как хочется побывать под высоким небом Нижней Синячихи! Будем мечтать о новой встрече. Мы предоставляем вам возможность познакомиться с творчеством наших гостей.

Читайте также:  Путешествие во времени

Елена ФЛЯГИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.