Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 сентября 2012, 16:00

Всё дело в нормативах



Возвращаясь к напечатанному

После публикации материала «Тарифы и нормативы не станут ниже. Они возрастут» в редакции раздалось несколько звонков от жителей, желающих узнать, почему в малоквартирных домах стоимость проживания больше, чем в многоэтажных. С этим вопросом мы вновь обратились к специалисту отдела ЖКХ и городского хозяйства КГО Е.С. Боровягиной.

– Еще раз хочу подчеркнуть, что тарифы и нормативы на коммунальные услуги утверждаются Региональной энергетической комиссией области. Тарифы для всех потребителей едины и не зависят от этажности домов, количества квартир в доме. А вот нормативы на коммунальные услуги зависят от этажности домов. Рассчитываются они в соответствии с правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 28.03.2012 г. № 258. В соответствии с расчетами получается: для того, чтобы обогреть одну квартиру в малоэтажном доме (1-, 2-этажном), потребуется больше тепловой энергии, чем в 5-этажном, где тепловой энергии на обеспечение нормальной температуры в квартирах требуется меньше.

Елена БОРИСОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Мадам Ли-ли:

    «…для того, чтобы обогреть одну квартиру в малоэтажном доме (1-, 2-этажном), потребуется больше тепловой энергии, чем в 5-этажном, где тепловой энергии на обеспечение нормальной температуры в квартирах требуется меньше.»

    Дебильная логика, из нее следует, что в 15 этажке затраты еще меньше, а в 50 этажке вообще к нулю стремятся что ли? Предлагаю Соединить все наши дома теплыми переходами и платить станем меньше за тепло *LOL*

  2. вася:

    Давайте построим в Камышлове 100 этажный дом. И всем городом там поселимся. Исходя из этой логики топть не надо будет совсем. Вот экономия попрет.

  3. ЧЕловек:

    просто в той же двухэтажке больше угловых квартир. на обогрев которых и требуется много тепловой энергии, а в пятиэтажном доме квартиры находятся в основном в середине, то есть не обдуваются ветром и т.д.

  4. Дед:

    Направление мысли правильное. Добавьте к этому верхнее и нижнее перекрытие, которых в процентном отношениии в двухэтажном доме больше, и всё будет учтено.

  5. Мадам Ли-ли:

    Индивидуальный одноэтажный особняк тогда совсем не отопить будет? или стоимость отопления в нем будет космической? )))

  6. Дениска:

    эт что получается у пятиэтажки углов меньше )))

  7. Дед:

    Если больше хотите узнать по этой теме, почитайте любой учебник по отоплению, раздел по расчёту теплопотерь здания.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.