Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 апреля 2013, 18:00

Всё есть яд, всё есть лекарство



Откровенный разговор

Не встречала человека, не держащего на кого-то обиды. Правда, у каждого она разного размера, это зависит от того, насколько сильно задета «больная» струна.

Я была потрясена рассказом одного 45-летнего мужчины. Ему было 13, когда отец ушел из семьи. Подросток расценил это как предательство. Рассказывая, он плакал, но ничего не мог с собой поделать. Отношения умерли из-за обиды. Отец, оставляя семью, думал, что сын уже взрослый и поймет. А он не понял…
Иногда чувство обиды полностью поглощает человека, он только и думает о предмете своих переживаний, строит план мести. Но, удивительно, проблемы со здоровьем, в семье, на работе начинаются не у «врага», а у жертвы. Действует какой-то непонятный закон мироздания. И оказывается, что обиженный не прав. Есть свое отношение к этому человеческому чувству и у церкви, и у исследователей человеческих душ. Православие относит обиду к человеческим порокам, а психологи считают, что быть совсем необидчивым – просто вредно. Думаю, ответ в этой притче.
…Жил-был человек. Он был сильно обидчив, и все обиды, как гирьки, были прикованы к его ногам: крошечные, средние, большие. Но однажды их стало столько, что человек не смог идти. Мимо проходил мудрец. «Сними со своих ног гири», – сказал он. Человек снял, хотя и не без сожаления, ведь это были его накопленные обиды. «Теперь распили гири, и в середине каждой ты найдешь крохотное зернышко, складывай их в коробку», – посоветовал мудрец. Человек так и поступил. Когда он сложил все зернышки, в коробке еще осталось место, и она не была тяжелой. Человек оставил гири на дороге и с коробкой легко пошел дальше.
Обида – очень эмоциональное состояние, в ней много чувств, но мало рациональных зёрен. Думаю, что вы уже догадались: «гири» – наши эмоции, то, что наполняет душу тягостными ощущениями, мешает радоваться. И от этого надо избавляться. «Зернышки» – наш жизненный опыт, он подсказывает, как действовать в будущем в похожей ситуации. Если обида прощена (сброшены гири), то, вспоминая об этом, мы не испытываем острых отрицательных эмоций. Люди говорят: «Простил, но не забыл». И психологи советуют: не надо стремиться к полному забыванию, чтобы вновь не наступить на те же грабли. Просто сделайте выводы!
Как говорили древние, всё есть яд, и всё есть лекарство. Это относится и к обидам. Если вы позволяете обидам разрастаться, то они – яд, разъедающий вашу душу и отношения. Если вы рассматриваете обиду как сигнал и делаете правильные выводы, они – лекарство. Выбор за вами.

Читайте также:  На «нет» и клиента нет

Ирина ВЕРЗИЛИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Пиковая дама:

    «Отец, оставляя семью, думал, что сын уже взрослый и поймет.»

    Не укладывается в голове как можно такое понять, тем более ребенку.

  2. Фото аватара oz:

    Про гири хорошо сказано! И вообще, если все негативные события воспринимать, как накопление жизненного опыта, и идти дальше, то жить будет действительно легче.

  3. Дед:

    На два брака-один развод, не понимаю, что тут нужно укладывать в голове, явление-то обычное. Какими бы ни были причины развода, дети остаются с матерью, а уж она настроит детей как надо. И отец предатель, и всё остальное.

  4. Пиковая дама:

    А как не предатель? Завел семью, детей, а потом понял что не на той юбке женился, другую юбку искать побежали. Серьёзнее нужно быть. (женщин тоже касается)

  5. Дед:

    Если ничего не домысливать, то написано, что он ушел из, а куда пришел, не написано. Может жена допилила и человек ушел просто на свободу.

  6. ежик:

    Не стоит прощать своих обидчиков. Нужно мстить!

  7. Пиковая дама:

    Лучше заняться чем-то полезным для себя, чем время на обидчиков тратить. Как говорится Бог накажет.

  8. Пиковая дама:

    Вообще, конечно Вы правы. Всё по ситуации.

  9. горожанка:

    Бог — то накажет, но мы можем не узнать об этом.

  10. Пиковая дама:

    А зачем узнавать? Зачем ждать? Зачем мысли свои тратить на всяких мерзавцев? Есть вещи гораздо интереснее.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.