Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 марта 2014, 14:00

Всё хорошее на земле – от человека



Благотворители

Торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Свердловской области, 90-летию Камышловского района, итогам социально-экономического развития района и благотворительной деятельности за 2013 год прошло 21 марта в санатории «Обуховский».

В приветственном слове к собравшимся председатель Думы Л.Г. Готкис сказала: «Всё доброе на земле – от солнца, всё хорошее – от человека». Эти слова красной нитью прошли через всё торжество, где чествовали людей милосердных и щедрых.

В рамках празднования 80-летия области заместитель председателя областного правительства В.И. Романов вручил Почётную грамоту правительства области директору санатория «Обуховский» А.Н. Макаряну и благодарственные письма зам. директора районной ДЮСШ О.А. Колясниковой, директору СПК «Скатинский» И.А. Рыкову и настоятелю Обуховского храма И.В. Холманских.

Спокойным в политике и бурным в развитии охарактеризовал прошедший год глава района Е.А. Баранов, докладывая об итогах 2013-го. Намного облегчили восприятие цифр и фактов видеозаставки на большом экране. Кстати, читатели газеты могли познакомиться со статистическим отчётом за прошлый год на страницах прошлого номера.

Затем началась церемония награждения благотворителей.

В номинации «Постоянный благотворитель» бессменным лидером является санаторий «Обуховский». В 2013 году на предоставление бесплатных путёвок, материальную помощь ветеранам, помощь детским домам, бесплатное оздоровление детей и многое другое потрачено более восьми миллионов рублей.

В номинации «Сельские поселения» отмечено Калиновское поселение (глава О.А. Зверева). В соответствии с решением поселенческой Думы все пенсионеры раз в месяц имеют право за счёт средств местного бюджета съездить в Камышлов и обратно, две поездки могут совершить льготные категории граждан. В течение всего учебного года приобретаются проездные билеты для детей-инвалидов, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях.

Благотворительностью занимается и воинская часть. Предприниматели поселения оказывают материальную помощь в проведении мероприятий. Специалисты администрации, работники культурно-досугового центра, преподаватели Порошинской школы на собранные средства приобрели в аптеке сертификаты здоровья и подарили инвалидам 1-й группы.

Среди предприятий сельского хозяйства и продовольствия выделено ООО «Птицеводческий племенной репродуктор «Свердловский» (генеральный директор А.К. Грачёв), которое на протяжении всего года оказывало помощь организациям района и Зареченского сельского поселения. Более 100 тысяч рублей ушло на проведение культурно-массовых мероприятий, подарки пенсионерам, поездки коллективов художественной самодеятельности и спортивных команд, приобретение хоккейной формы, выделение специализированной техники для устранения аварий тепло- и водоснабжения.

В номинации «Предприятия энергетики, связи, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства» награждено ООО «Водотеплотранс» (директор Д.В. Несытых) за оказанную помощь жителям, ветеранам, организациям Зареченского сельского поселения: помогали малоимущим семьям, приобретали подарки пенсионерам к праздникам, неоднократно оказывали транспортные услуги по перевозке пенсионеров к местам проведения культурно-массовых мероприятий. Выделяли специализированную технику для очистки от снега территорий школ, центра временного проживания в Скатинском, благоустройства местных дорог.

ООО «Россельхозбанк» (управляющая С.С. Розина) – давний партнёр администрации района. Тесное сотрудничество сложилось в рамках реализации муниципальной программы «Создание условий для развития сельскохозяйственного производства и продовольствия». Эта кредитная организация выступает спонсором при проведении торжественных мероприятий, посвящённых подведению итогов конкурса «Лучшее сельское подворье», ежегодно учреждает призы для владельцев личных подворий, пользующихся кредитами банка.

Читайте также:  Хорошо, когда семья большая

В номинации «Предприятия торговли, питания и услуг» благодарность заслужили: Камышловское потребительское общество (руководитель Н.М. Ширнина), которое давно сотрудничает с советами ветеранов Галкинского и Зареченского сельских поселений. А также торговая сеть «Родничок» (С.И. Толстова) – на протяжении многих лет предприятие оказывает помощь в приобретении материалов для ремонта и канцелярских товаров для Обуховской школы, приобретает детские принадлежности в фельдшерско-акушерский пункт, а также помогает организовать праздники для ветеранов и пожилых людей.

Среди предприятий малого и среднего бизнеса награждён индивидуальный предприниматель А.Г. Перепенчук, который регулярно оказывает спонсорскую помощь Галкинскому сельскому поселению, предоставляет продукты для проведения праздничных чаепитий для ветеранов войн, тружеников тыла. Помогает в проведении Дня защиты детей, а также предоставляет продуктовые наборы для пожилых людей, призы, подарки, подарочные сертификаты на массовые праздники поселения. А ещё ООО ПП «Обуховские минеральные воды» (директор М.А. Соколов). Спортивные мероприятия, поселенческие конкурсы, праздничные массовые мероприятия проходят в большом количестве и всегда при помощи этого предприятия.

Отмечена и газета «Камышловские известия» за участие в социально значимых и благотворительных акциях и проектах и предоставление более 300 бесплатных подписок.

В номинации «Общественные организации» награждён совет ветеранов Обуховского сельского поселения (председатель Р.Н. Дерябина); в сфере «Социальной защиты населения» – индивидуальный предприниматель Л.В. Мещерякова; в сфере молодёжной политики – инициативная группа Кочневской школы под руководством преподавателя Л.Н. Мингалёвой; в сфере образования – группа родителей детей, посещающих Баранниковский детский сад; в сфере физической культуры, спорта и туризма – окружной учебный центр (командир Еланского военного гарнизона В.Н. Луговой); в сфере культуры и искусства – Обуховское потребительское общество (руководитель Л.В. Солдатова).

А закончить материал хочется словами ведущей:

– Милосердие… К нему не призывают, его нельзя вменить в обязанность. Но и в самые трудные времена остаётся надежда, что не ушло оно из человеческих душ. Мы живём в эпоху, достаточно благополучную в материальном отношении, тогда как в духовном плане более бедны. Благотворительность же обогащает нас… И приходит понимание, как важно всегда и везде быть щедрым, в любой ситуации оказывать помощь. Не по обязанности, а из желания быть добрым, щедрым.

Елена КВАШНИНА
Фото Андрея зайкова.

Кстати
Всем победителям номинаций были вручены не только благодарственные письма и цветы, но и новая книга «Милее мне родины нет… Камышловский район – от слободы до муниципального образования». Это богато иллюстрированное издание вышло тиражом всего 500 экземпляров и пополнит все библиотеки района, в том числе школьные, а также будет вручаться на торжественных мероприятиях, посвящённых Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. К книге приложен диск с фильмом о районе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.