Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 декабря 2011, 18:00

Вы дали нам надежду жить



Так сказали выпускники детского дома на праздновании его 15-летия

В минувшую пятницу в детском доме собрались те, для кого эта дата многое значит: дети и педагоги, члены попечительского совета представители администрации города и района, постоянные спонсоры, а вернее – просто друзья.

Людмила ЧИРКОВА.

«На корабле нашей памяти» – назвали организаторы встречи свое празднество. И гости, по очереди всходившие на импровизированную палубу, искренне проникались чувствами теплоты и доверия, исходившими от присутствующих. Конечно, сам факт существования детского дома – несправедливый факт, но что делать, если он существует?
«Остров детства нашего в Камышлове есть…» – пели дети. А ведь 15 лет назад его не было. Это вовсе не значило, что отсутствовала потребность в нем. Как сказала в своем выступлении председатель КДН И.Н. Сидоренко, «откуда только нам не пришлось изымать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации! Они были «разбросаны» по городам и районам области, страдали в пьющих семьях, некоторые находились в бегах, и мы их искали… А сейчас у них есть уютный, теплый дом, где их очень любят и всегда ждут».
Конечно, все исходит от руководителя. И недаром «капитану корабля», а по совместительству директору, Наталье Александровне Прохоровой коллектив вручил памятную медаль «ЗА ВСЁ!», как сказано в юбилейном указе, – «за заслуги перед Отечеством, а также Детством, Отрочеством, Юностью, Зрелостью и Мудростью, проявленные внутри дома».
На празднике постарались никого не забыть. Заместитель главы города Т.Н. Ельшина, глава района Е.А. Баранов, депутаты городской Думы О.В. Коленков и А.Ю. Акулов вручили Почетные грамоты педагогам и сотрудникам, а дети дарили цветы и песни. Было очень трогательно! Конечно, все пришли с подарками, как и положено приходить на день рождения. Чего только не надарили: посудомоечную машину, компьютерный стол, поездку в Екатеринбург, настольные игры и многое другое, очень необходимое для жизни.
Осталось назвать тех, без помощи которых детскому дому существовать было бы очень трудно. Начнем с попечительского совета, возглавляемого предпринимателем О.В. Коленковым. По первому зову Натальи Александровны, да и по собственной инициативе эти люди приходят на помощь: директор ЭТЗ А.В. Мокин, начальник отдела внутренних дел В.Н. Шкаев руководитель отделения Сбербанка А.Г. Красноперов и другие члены совета. Вот уже лет десять шефствуют над детьми преподаватели и студенты Уральского университета, оказывая им неоценимую помощь не только материальную, но и учебно-организационную: они регулярно приезжают и проводят с ребятами мастер-классы, различные занятия, организуют праздники. А еще каждый год приглашают детдомовцев на университетскую новогоднюю елку.
Но главными участниками торжества были, конечно, дети. К ним было приковано все внимание. Они под руководством педагогов основательно подготовились к дню рождения своего дома: как самые настоящие артисты играли роли, пели и плясали. Вот они, звездочки сцены: Полина Ахунова, Даша Новикова, Нина Шабалина, Гена Борцев, Костя Заякин, Даша Чухломина. Здесь есть даже свой ансамбль русской народной песни, который под руководством педагогов ДШИ № 1 так замечательно «отчебучил» «Барыню» и «Во горнице, во новой», что сорвал заслуженные аплодисменты.
Время бежит. Ребята растут и, как птенцы, вылетают из гнезда. Но в отличие от птиц, возвращаются сюда, в свой дом. Взрослые выпускники сидели вместе, за отдельным столом. Некоторые уже повыходили замуж и пришли со своими малышами, которые, будто понимая значимость момента, не донимали своих мам излишним агуканьем и плачем. Поблагодарить и поздравить коллектив вышел Артем Рякин. Он сказал коротко: «Спасибо вам, что вы дали нам надежду жить!..» Наверное, ради того, чтобы дети имели эту надежду, и стоит служить на корабле по имени Детский Дом. Так пожелаем ему удачного плавания по морю жизни!

Читайте также:  Папа, мама и я

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.