Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вынужденные каникулы
20 февраля 2018, 12:00

Вынужденные каникулы



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

С 12 по 18 февраля на территории города и района зарегистрировано 755 случаев заболевания ОРВИ, превышение эпидпорога по всем возрастным группам населения в 1,7 раза. Заболеваемость превысила уровень предыдущей недели (с 5 по 11 февраля) на 4,18%. Основная доля пациентов – взрослое население. Так, на первом месте среди заболевших граждане от 18-и лет, на втором – дети и подростки от 7-и до 14-и лет, на третьем – дети от 3-х до 6-и. Болеют в основном не привитые от гриппа. Лабораторно подтверждены два случая гриппа, приняты необходимые меры, здоровье и жизнь пациентов вне опасности. Об этом сообщила помощник врача-эпидемиолога территориального отдела Центра гигиены и эпидемиологии Е.П. Романова.

В Камышлове с 14 февраля на карантин закрыты все детские сады, школы и учреждения дополнительного образования (постановление главы Камышловского городского округа № 150 «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на территории КГО» опубликовано на 4-й странице «Камышловских известий»). В районе полного закрытия не было, частично на карантине находятся отдельные классы и группы.

20 февраля в администрации города состоится совещание по профилактике гриппа и ОРВИ, где будет принято решение о том, когда образовательный процесс будет возобновлён.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это вирусные заболевания, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей. В народе их называют простудой. Инфекция в основном передаётся воздушно-капельным путем. Источником является больной человек.

Врач-эпидемиолог Камышловской ЦРБ С.Ю. Старков рекомендует в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний соблюдать ряд простых правил, которые помогут вам не заболеть:
• регулярно и тщательно мойте руки с мылом;
• ограничьте посещение массовых мероприятий и, если возможно, общественного транспорта;
• больше гуляйте и чаще проветривайте помещения: на свежем воздухе заразиться сложнее;
• принимайте поливитамины и, в частности, витамин С;
• не забывайте о здоровом питании и высыпайтесь – это важные условия здоровья;
• если в семье или коллективе есть больной, необходимо надеть марлевые маски.

Читайте также:  Каша с солью

Ну а если вы всё же заболели, помните, что заниматься самолечением – не только неэффективно, но и опасно. Поэтому:
• обратитесь к врачу и соблюдайте его рекомендации;
• соблюдайте постельный режим до тех пор, пока не спадёт температура;
• пейте больше жидкостей;
• избегайте контактов с другими людьми, чтобы не заразить их;
• не заканчивайте курс лечения раньше времени, даже если вам кажется, что вы уже поправились, чтобы избежать повторного заболевания и возможных осложнений.

Фото: Люди в марлевых повязках на улицах города – не редкость. В Камышлове с 14 февраля на карантин закрыты все детские сады, школы и учреждения дополнительного образования.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.